cancel
Главная страница > Новости > Челябинский Центр справедливости помог вернуть в поселок питьевую воду
БЕЗ ВОДЫ НЕ ОСТАВИМ! Копейск Вт, 30 августа 2016.

Челябинский Центр справедливости помог вернуть в поселок питьевую воду250

Челябинский Центр справедливости помог вернуть в поселок питьевую воду
Вт, 30 августа 2016, 13:19
Фото: russkyimir.ru

В копейском поселке Вахрушево случилось ЧП – пересохла скважина, которая поила всех жителей. И произошло это в самые жаркие дни лета. Люди, включая воспитанников местного детского сада, остались без воды. Чиновники на помощь жителям не спешили. Но вмешательство мироновского Центра заставило временно восстановить водоснабжение, а капитальное строительство водовода – на совести властей.

Многие на Южном Урале уже знакомы с катастрофической ситуацией, сложившейся в копейском поселке Вахрушево с питьевой водой, но не всем известно, что только вмешательство челябинского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» заставило чиновников предпринять чрезвычайные меры, чтобы наладить в поселке хотя бы элементарное водоснабжение.

 

Напомним факты. В июле в поселке пересохла единственная скважина, снабжающая населенный пункт питьевой водой. Почти четыре тысячи человек, включая вахрушевских детсадовцев, остались без питья, еды, душа, не говоря уж о засыхающих на палящей жаре огородных грядках. Доходило до того, что немощные старики из окна своих домов умоляли стоящих в длинных очередях на водонапорную колонку соседей подать им стаканчик водички.

 

Власти тут же все свалили на аномальную жару и… самих людей: дескать, слишком много воды выливали на свои огороды, слишком часто мылись, слишком много пили – вот скважина и пересохла. При этом выяснилось, что не так давно из областного бюджета Копейску выделались средства для бурения второй скважины, но после некоей видимости изыскательных работ чиновники отчитались, что, мол, водоносного слоя не обнаружили. А деньги, разумеется, все «потратили».

 

В итоге посчитали, что Вахрушево необходимо подключить к соседнему поселку, для чего нужно построить водовод стоимостью 25 миллионов рублей. Но тут возникло две больших проблемы. Во-первых, таких денег в городской казне нет. Но даже если бы они там были, водовод должен быть включен в региональную программу финансирования, чего до сих пор сделано не было, хотя жители поселка не один год стучали в темечко чиновников о том, что с водой в Вахрушево – беда.

 

А во-вторых, даже если в экстренном порядке задним числом, в ущерб другого проекта строительство водовода внесут в программу, даже если чудесным образом найдутся деньги, новый водовод войдет в эксплуатацию в лучшем случае месяцев через восемь. И как прикажете все это время жить людям? Поэтому координатор Центра защиты прав граждан, депутат Госдумы Валерий Гартунг срочно подготовил и направил депутатский запрос в региональное Управление МЧС и в областную прокуратуру с требованием немедленно возобновить регулярное водоснабжение поселка.

 

Спустя пару дней в администрации Копейска состоялось экстренное заседание с участием всех ответственных служб, на котором была принята программа-минимум. Согласно ей, спасатели обязались ежедневно подвозить в поселок не менее ста кубометров питьевой воды, которую закачивают в действующую водонапорную станцию, откуда она по водоводу поступает в дома жителей поселка и детский садик. Этого объема для каждодневной жизнедеятельности поселения вполне достаточно. Поэтому сегодня быт людей вернулся в привычное русло: внешне ничего сильно не изменилось – вода из кранов бежит. А вот уж как освободить МЧСников от дополнительных хлопот и построить нормальный водовод – забота чиновников. От их нерадивости или неумения люди страдать не должны – это кредо мироновского Центра.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир