cancel
Главная страница > Новости > Депутаты Госдумы предлагают помочь заемщикам валютной ипотеки
Экономика Москва Ср, 14 июня 2017.

Депутаты Госдумы предлагают помочь заемщикам валютной ипотеки2515

Депутаты Госдумы предлагают помочь заемщикам валютной ипотеки
Ср, 14 июня 2017, 18:38
Фото: 123RF

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Александр Бурков и Александр Ремезков подготовили поправку, предполагающую выделение бюджетных средств в помощь заемщикам валютной ипотеки, которые не могут оплачивать долг после изменения курса доллара. Поправка будет рассмотрена в пятницу, 16 июня, во время заседания Госдумы.

На сегодняшний день по данным Минстроя и АИЖК, сложности в выплате валютной ипотеки испытывают 4 тысячи валютных заемщиков. Министр Михаил Мень анонсировал разрабатываемую правительством новую программу поддержки заемщикам. Но делать акцент на помощи валютным ипотечникам, правительство не имеет политического права, сказал он.

А тем временем помощь в первую очередь нужна именно тем, чьи долги разом увеличились в 2-2,5 раза в конце 2014 года, когда доллар резко подорожал. Чтобы добиться помощи валютным ипотечникам, справедливороссы разработали поправку к закону о внесении изменений в бюджет, который рассматривается сейчас во втором чтении. Депутаты предлагают выделить на эти цели 2,4 млрд рублей: по 60 тысяч рублей в месяц на каждого из 4 тысяч заемщиков.

– При подсчетах мы исходили не из средней «цены» реструктуризации ипотечного кредита при проведении первой программы помощи ипотечным заемщикам, а из среднего ежемесячного платежа по ипотечному валютному кредиту на основании поступивших в «Справедливую Россию» обращений, – пояснил советник лидера фракции СР, экономист Дмитрий Ушаков.

Как пояснил Ушаков, выделяемые деньги должны будут покрыть половину ежемесячных выплат. Но в эту сумму входит не только помощь заемщику, но и средства, которые государство должно компенсировать банку, чтобы он пошел на льготные условия для заемщиков.

Напомним, что 31 мая 2017 года закончилась первая программа помощи заемщикам. На нее было выделено 4,5 млрд рублей. За время ее проведения государство помогло реструктуризировать 18,5 тысячи кредитов, всего 500 кредитов из них были валютными.

– Банки добровольно не пойдут на реструктуризацию, они будут смотреть, как люди голодают и умирают, но никогда не согласятся списать задолженности. Это такая проблема, для решения которой необходима помощь государства. Государство должно либо давить на банки, либо компенсировать им часть долгов заемщиков, – пояснил Дмитрий Ушаков.

13 июня закончилась проходившая у отделения «Райффайзенбанка» забастовка валютных ипотечников. Заемщики провели у дверей 8 суток, объявив голодовку. В результате из 9-ти человек четверо были госпитализированы, и забастовка была остановлена. За эти дни представители ЦБ и других государственных структур к бастующим не вышли. Руководство банка распорядилось убрать стулья в зале и закрыть для бастующих уборную. Представители «Райффайзенбанка» проигнорировали голодающих, требующих перевести ипотеку в рубли и пересчитать по курсу доллара на момент подписания валютной ипотеки.

Валютная ипотека массово выдавалась в Москве и Санкт-Петербурге в середине «нулевых» годов. Тогда банки не давали людям выбора, отклоняя заявки в получении рублевых займов. По свидетельствам заемщиков, сотрудники финучреждений обещали в любой момент по заявке перевести долг в рубли, но в последующем отказывались. Сейчас люди остаются не только без жилья, которое банки распродают, но и с миллионными долгами.

Подробнее о голодной забастовке отчаявшихся валютных заемщиков читайте в статье «Голодовка валютных ипотечников в центре Москвы закончилась госпитализацией».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 4

Юлия Ср, 28 июня 2017.

Любезны, а вашими и нашими налогами распорядились уже - киргизии, сирии,кубы - все прощены до копеечки! Миллиарды рублей им подарила наша страна! А ипотечники, заметте, просят ,чтобы банки им пересчитали и привели в норму возросшие платежи. Они платить и дальше хотят, не передёргивайте, а вникайте в тему!

Елена Чт, 15 июня 2017.

Хватит говорить о эфемерных налогах, которые бы вам выделили! Не смешите! Вы говорите о том о чем не знаете в силу не погружённости в тему. Идите и стойте в митингах, пикетах, пишите в Гос.думу, ЦБ и президенту в течении 3 лет каждый день ходите и обивайте пороги, приемные и вам может быть помогут. А валютные заемщики такие же граждане как и все остальные, которые не ждали милости от государства, а сами для своих семей за свои заработанные деньги брали ипотеки. И сейчас государство просто не должно их оставлять в долгах, из-за того что было принято решение о смене валютной политике и отмены поддержки рубля. Люди! Вы же должны понимать, что эти решения принимались государством и они должны были учесть интересы своих граждан и предупредить о планируемых мероприятиях по ослаблению рубля. И если бы заемщики знали и подписали бумагу об отказе от переводи кредита в рубли, вот тогда никаких бы программ можно было и не разрабатывать. А если не учли, то обязаны помогать постфактум.

Константин Ср, 14 июня 2017.

И мне помогите, пожалуйста. Я - не валютный ипотечник, я жил по средствам, отдавал себе отчет и т.п. От этого я становлюсь вторым сортом? Почему вы мне не помогаете? Это же из моих налогов этим валютчикам предполагается башлять? Где справедливость?

Наталья > Константин Чт, 15 июня 2017.

Уважаемый Константин! Башлять как вы говорите это работать на трёх работах и платить налоги с трёх работ. И почему же за мои же налоги мне не может помочь государство. По вашему коменту все валютные ипотечники халявщики и тунеядцы.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир