cancel
Главная страница > Новости > Электронный магазин в Петропавловске-Камчатском отказался возвращать деньги за бракованный телефон
Неправомерно! Петропавловск-Камчатский Пн, 28 ноября 2016.

Электронный магазин в Петропавловске-Камчатском отказался возвращать деньги за бракованный телефон512

Электронный магазин в Петропавловске-Камчатском отказался возвращать деньги за бракованный телефон
Пн, 28 ноября 2016, 15:01

Жителю Петропавловска-Камчатского в магазине «Связной логистика» продали некачественный телефон. Покупатель обнаружил брак спустя три дня и попросил вернуть деньги или обменять на новый гаджет. Но в магазине ему ответили категорическим отказом. Выполнить требования закона сотрудников «Связной логистика» вынудили в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Смартфон «Philips V377» стоимостью 9490 рублей оказался бракованным. По словам мужчины, в телефоне на третий день отказали кнопки включения/выключения, а батарея разряжалась за несколько часов. Покупатель обратился в магазин, но представитель фирмы наотрез отказался менять телефон или возвращать деньги.

Согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю.  

Тогда мужчина обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра подтвердили правоту покупателя и проконсультировали, как грамотно составить претензию в «Связной». Кроме того, жителю Петропавловска-Камчатского пояснили, как действовать в случае отказа магазином выполнять законные требования. Через несколько недель мужчина позвонил в Центр и сообщил, что магазин вернул деньги за бракованный телефон. 

«Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе предъявить требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы в течение 15 дней со дня передачи товара потребителю. Требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования. Если вы оказались в подобной ситуации, нужно написать письменную претензию на имя руководителя магазина. Если реакции со стороны магазина нет, то вы имеете право обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные Законом требования об уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда», – прокомментировал ситуацию специалист Центра. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир