cancel
Главная страница > Новости > Астраханские эсеры добились наказания владельца ресторана «Точно сочно» за порчу фасада исторического здания
Пн, 17 декабря 2018.

Астраханские эсеры добились наказания владельца ресторана «Точно сочно» за порчу фасада исторического здания4521

Астраханские эсеры добились наказания владельца ресторана «Точно сочно» за порчу фасада исторического здания
Пн, 17 декабря 2018, 18:19

Движение по сохранению исторического наследия Астрахани «Мы сохраним» добилось наказания для арендатора помещения в Доме Аджи – ресторана «Точно сочно». Его собственник обил фасад здания деревянными панелями.


 

На Кирова, 27 в Астрахани жители и туристы могут полюбоваться объектом культурного наследия. Здесь стоит Дом гостиный с торговыми лавками (подворье) Усейнова Аджи, построенный между 1852 и 1863 годами. До 1917 года лавки, в которых торговали армянские купцы, принадлежали наследникам состоятельного персидского купца. Гостиный двор именовался Армянское торговое подворье. В наше время за сохранение подобных памятников приходится бороться и защищать их от предпринимателей.


Депутат Госдумы, лидер астраханских эсеров Олег Шеин рассказал, что движение по сохранению исторического наследия Астрахани «Мы сохраним» добилось наказания для арендатора помещения в Доме Аджи – ресторана «Точно сочно». Его собственник обил фасад здания деревянными панелями. Шеин обратился в областную Службу государственной охраны объектов культурного наследия и выяснил, что арендаторы кафе самовольно приняли решение облицевать фасад. Теперь ресторан должен выплатить штраф в 100 тысяч рублей и снять обивку.



Общественное движение по сохранению исторического наследия было создано в ноябре 2018 года по инициативе Олега Шеина. В его состав вошли известные астраханские общественные деятели, историки и краеведы.

Движение подготовило проект изменений в Правила благоустройства города, взяв за основу разработки администрации Казани. Уже удалось договориться о необходимости принятия изменений с врио губернатора Сергеем Морозовым, мэром Астрахани Радиком Харисовым и главой городской администрации Аленой Губановой.



Как рассказал Олег Шеин, власти Астрахани не могут влиять на фасадные решения новостроек, только на высотность зданий. Попытки принять по примеру других городов Архитектурный регламент были блокированы прокуратурой под предлогом защиты бизнеса. Шеин рассказал, что общественники обратятся к руководству области с предложением размещать на сайте организации проекты фасадов для общественного обсуждения.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир