cancel
Главная страница > Новости > Ижевчане провели пикет против оптимизации здравоохранения
ОБЩЕСТВО Ижевск Чт, 20 апреля 2017.

Ижевчане провели пикет против оптимизации здравоохранения408

Ижевчане провели пикет против оптимизации здравоохранения
Чт, 20 апреля 2017, 12:13
Фото: day.org.ru

В Ижевске прошел пикет против оптимизации больниц и поликлиник. Около 30 человек вышли с плакатами к дому Правительства Удмуртии, требуя прекратить развал медицины.  

Около 30 жителей Ижевска вышли на пикет, организованный инициативной группой во главе с известным общественником, сопредседателем Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андреем Коновалом. Среди участников были как пенсионеры, так и молодые люди.

- У нас нет бесплатной медицины, все процедуры и анализы - платные. К врачам не попасть, на лечение в стационаре - очереди. Медикам даже некогда разговаривать с пациентами, потому что им нужно заполнять кучу бумажек. В то же время больницы закрываются, и люди вынуждены заниматься самолечением, - поделился наболевшим один из участников митинга.

Протестующие пожаловались на то, что «оптимизация» республиканских больниц привела к массовому сокращению нескольких тысяч коек в стационарах и увольнением опытного медперсонала.

На этот пикет пришли не только пациенты, но и врачи-терапевты из поликлиники городской больницы № 2. Они отметили, что поставлены в безвыходное положение. С 2016 года правительство Удмуртии провело реформу оплаты труда медицинских работников. Чиновники повысили им оклад, но в то же время отменили стимулирующие выплаты, в результате зарплаты многих медработников упали на 20−30 процентов. Поэтому врачи и медсестры уходят из бюджетных учреждений, предпочитая работать в платных клиниках. С января 2016 года из-за нехватки кадров в Ижевске ликвидированы 10 из 11 специализированных бригад скорой помощи. В прошлом году также было закрыто ЛОР-отделение в городской больнице № 8.

Участники акции надеялись, что кто-нибудь из ответственных чиновников обратит на них внимание, но никто из руководителей республики к ним не вышел. По итогам пикета они направили резолюцию новому врио главы Удмуртии Александру Бречалову с требованием прекратить развал медицины.

Ранее «Домовой совет» писал, что в Ижевске прошел митинг против точечной застройки и плохих дорог.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир