cancel
Главная страница > Новости > Ижевские дольщики обратились за помощью к Сергею Миронову
ОБЩЕСТВО Ижевск Вт, 16 мая 2017.

Ижевские дольщики обратились за помощью к Сергею Миронову1264

Ижевские дольщики обратились за помощью к Сергею Миронову
Вт, 16 мая 2017, 11:53
Фото: Елена Самойлова

В Ижевске прошел митинг обманутых дольщиков. У монумента Дружбы народов собрались активисты нескольких проблемных объектов, которые остались без квартир и без денег. Горожане подписали обращение к лидеру партии «Справедливая Россия» с просьбой разобраться в ситуации и внести изменения в законы по защите обманутых дольщиков.

В понедельник, 15 мая, у монумента Дружбы народов на набережной Ижевского пруда состоялся митинг  горожан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков.

Как отметил организатор митинга Андрей Мерзляков, в настоящее время в Удмуртии насчитывается от 700 до 900 обманутых дольщиков. Однако по официальным данным их гораздо меньше. Как утверждают в Минстрое республики, по вине строительных компаний до сих пор не достроены восемь многоквартирных домов. Среди них – жилые комплексы «Родниковый край» в поселке Хохряки Завьяловского района, «Радужный» по улице Нижней в Ижевске, «Акварель» по улице Автономной, дома в переулке Широком, 123 и на улице Петрова, 49, а также дома в поселке Первомайском (застройщик ООО «Теплоблок») и в поселке Балезино (застройщик ООО «Квартал Н»). 


В Удмуртии насчитывается от 700 до 900 обманутых дольщиков!


– Ни один глава района или города не знает, что делать с проблемным объектом, отсутствует четкий и понятный всем механизм работы с такими застройщиками и дольщиками, – отметил Андрей Мерзляков. – Муниципальные власти обычно начинают импровизировать, но не всегда их действия юридически выверены и грамотны. В связи с непростой экономической ситуацией таких объектов будет становиться все больше и больше. И вместе с недостроенными домами будут появляться новые обманутые дольщики.

Как рассказала представитель обманутых дольщиков дома №123 в переулке Широкий Мария Харина, ее семья до сих пор не может справить новоселье из-за  недобросовестного застройщика.

– В конце 2015 года мы приобрели квартиры в строящемся трехэтажном доме в районе Козьего парка. Застройщик ООО «Градстройсервис» должен был сдать дом весной 2016 года. Но дом до сих пор не сдан. Более того, он находится в аварийном состоянии. В доме нет ни воды, ни канализации, ни внутренней отделки. Застройщик до сих не выходит с нами на связь. 

О проблемах жилого комплекса «Акварель», который находится в Ижевске по улице Автономной, рассказал Дмитрий Селиверстов. По его словам, проект жилого дома был включен в программу «Жилье для российской семьи», а республика была готова выкупить у застройщика инженерные сети.

– Пока строители  компании «Арт-Мастер» только вырыли  котлован и забили сваи. На этом все и закончилось, – рассказывает Дмитрий Селиверстов. –  Никаких строительных работ не ведется, хотя сдача дома запланирована на декабрь 2017 года. Мы обращались в МВД, но нам ответили, что нет оснований для возбуждения уголовного дела. Однако власти должны понять, что они несут ответственность за все, что происходит в республике. А то нас гоняют по кругу: городская администрация, Госстройнадзор, Минстрой.

Так, не решены проблемы дольщиков, купивших квартиры в жилом комплексе «Родниковый край» в поселке Хохряки Завьяловского района. Здесь не достроены четыре трехэтажных дома. Самые отчаянные из дольщиков заселились прямо в недостроенном доме, где нет ни отопления, ни электричества, ни воды. В отношении застройщика «Стройком» завели уголовное дело.   

– Около 200 семей, купивших дома в «Родниковом крае» по договорам долевого строительства, были жестоко обмануты, – рассказывает Джамиля Шарафиева. – Мы потеряли свои деньги и остались без крыши над головой. Еще в марте 2015 года мы должны были справить новоселье, но сроки неоднократно переносились. Уже два года мы не можем въехать в новые дома. Мы требуем от правительства Удмуртии решать проблемы людей, а не создавать видимость работы. С большим трудом нам удалось добиться создания рабочей группы с участием представителей районной администрации и Минстроя Удмуртии. Но ее работа оказалась неэффективной. Я считаю, что необходимо внести изменения в республиканские законы, которые бы позволили решить проблемы обманутых дольщиков. Необходимо создать региональную службу строительного контроля и надзора за долевым строительством. Пока же в Удмуртии фактически создана благоприятная среда для недобросовестных застройщиков.

Участники митинга с болью говорили о своих проблемах и о том, что власти не могут им помочь из-за несовершенства законодательства. Они устали «ходить по кругу» по разным ведомствам и получать «отписки».

В завершении участники митинга приняли обращение к лидеру партии «Справедливая Россия» Сергею Миронову. Его вместе с подписями обманутых дольщиков направят в Москву сотрудники Центра защиты прав граждан.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир