cancel
Главная страница > Новости > Изобретение студента из Красноярска поможет ходить парализованным людям
НАШИ МОГУТ! Красноярск Пт, 18 ноября 2016.

Изобретение студента из Красноярска поможет ходить парализованным людям781

Изобретение студента из Красноярска поможет ходить парализованным людям
Пт, 18 ноября 2016, 18:13
Источник фото: личный архив Солибоя Эргашева

Красноярец Солибой Эргашев создал роботизированный каркас для ног. Пока это только тестовая версия, но парень уже работает над рабочей моделью из оргстекла. 

Это изобретение в будущем может помочь тысячам людей, прикованным к инвалидным креслам, быть более мобильными и самостоятельными.

– Это не протез, а своего рода экзоскелет, – уточняет Солибой, – каркас надевается на парализованную ногу и с помощью небольших движков, которые запрограммированы на имитацию человеческой ходьбы, происходит движение. Работает устройство на батарейках. Скорость движения также задается программой.

Никаких особых усилий применять не нужно, остановки регулируются самим пользователем экзоскелета.

С этим проектом Солибой выиграл мини-грант на конкурсе «Красноярск-2020», денежное вознаграждение за него поможет в некоторой степени реализовать рабочую версию роботизированного каркаса.

– Я выиграл 12,5 тысячи рублей и очень рад. Правда, этого хватит на некоторые детали, но не больше. Пока использую то, что предоставляет красноярская станция юных техников, где я обучаюсь. Больше на собственном интузиазме, рассчитываю на себя и своего руководителя, – рассказал «Домовому» Солибой.

В данный момент молодой человек собирает документы на регистрацию патента на свое изобретение.

Отметим, что такой помощник для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата оценивается в несравнимо меньшую сумму, чем его существующий аналог: 80 тысяч против 1,5 млн рублей.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир