cancel
Главная страница > Новости > Как будут собирать курортный сбор
Экономика Москва Ср, 19 июля 2017.

Как будут собирать курортный сбор1611

Как будут собирать курортный сбор
Ср, 19 июля 2017, 14:16
фото: Public Domain Pictures

Сколько будут платить россияне за отдых на родных курортах, и как новый сбор будут собирать.

В России появился «курортный сбор». Платить его будут не иностранцы, что было бы логично, а сами россияне. В законе говорится обо «всех отдыхающих, прибывающих в регион». Но дикарям платить не придется – только тем, кто расслабляется по путевке.

Пока не совсем понятно, как будут собирать этот сбор на практике. Есть два варианта. Первый: гостиницы и объекты размещения включат налог в плату за услуги. Второй: курортный сбор будут взимать отдельно. Способ должны выбрать местные власти.

Почем отдых

В первый год этого курортного эксперимента каждый отдыхающий должен будет отдать 50 рублей за день. Потом ставка вырастет до 100 рублей. Но местные власти могут сами менять размер сбора. Особо щедрым закон разрешил вообще его отменить. Регионы вольны это делать в зависимости от сезонности и количества отдыхающих. 

«С какого перепугу?!»

Миронов раскритиковал закон о курортном сборе

 

Курортный сбор должны будут заплатить все совершеннолетние граждане, которые прибывают в регион на срок больше суток. Есть и льготы.  

Кто может не платить

От курортного сбора освобождены несовершеннолетние дети, Герои СССР и России, участники Великой Отечественной войны, инвалиды и жертвы Чернобыля. Не возьмут деньги и с людей, которые проживают на территории субъекта РФ или работают там.

 

На что потратят

По закону о курортном сборе, собранные деньги пойдут на строительство, ремонт и благоустройство. Деньги отдыхающих направят в фонды развития курортной инфраструктуры. Их еще только предстоит создать. Тратить на себя регионы смогут 70% собранных денег. Это в первый год, в последующие – 100%.
 

А как будут контролировать сбор и расходование

Следить за курортным сбором будут налоговики и местные власти. А вот контролировать траты станут общественные советы. 

 

Этот закон назван «экспериментальным». Будет действовать с 2018 по 2022 год. В эту пятилетку местные власти могут отказаться от курортного сбора. Но прогнозы у авторов инициативы радужные. Краснодарский край уже посчитал, что за четыре года соберет 8 миллиардов рублей. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

Юла Вт, 15 августа 2017.

Сдирают деньги с людей как хотят. Совсем обнаглели. Сервиса никакого. Больше ста тысяч уходит на отдых. Для многих это огромные деньги. Люди годами копят, чтобы поехать отдохнуть. Какой к черту курортный сбор. Я и так плачу там за все. Я не поеду больше на юг, не собираюсь никого кормить. Многие едут за границу отдыхать, там дешевле и сервис получше. К черту этих депутатов надо гнать. Наживаются на людях как хотят. Многие уже решили не ездить. Посчитайте дорогу+путевка+ расходы на все, больше ста тысяч. А во Вьетнаме уходит 70 тысяч+ перелет.
Кроме моря есть другие места, где можно отдохнуть. Все делается для богатых. Если ты бедный, ты не человек. Обкрадывают только бедных.
Я голосовать больше незакого не буду.

Курортник со стажем Чт, 20 июля 2017.

Такие сборы во всем мире есть. И ничо, никто не умер. Тут ведь в другом дело - как проследить, чтобы собранные деньги на развитие курортов пошли, а не в карман чиновникам.

Губка Боб Иванович Ср, 19 июля 2017.

Предлагаю налог на пердеж. А то понаедут, навоняют на курортах - сил нет. А так испортил воздух - будь добр, заплати в бюджет Краснодара.
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир