cancel
Главная страница > Новости > Как наказать ЖЭК рублем
ИНСТРУКТАЖ Москва Вт, 11 июля 2017.

Как наказать ЖЭК рублем4171

Как наказать ЖЭК рублем
Вт, 11 июля 2017, 17:15
Фото: domsovet.tv

В конце июня Пленум Верховного суда РФ разъяснил правила коммунальной жизни для управляющих организаций и жителей. Главное, что необходимо помнить жителям – правила предоставления коммунальных услуг ужесточены. Жильцы имеют право не только требовать возмещения убытков при неполноценном предоставлении коммунальных услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда за плохую работу УК.

 

 


КАКИЕ УСЛУГИ СЧИТАЮТСЯ КАЧЕСТВЕННЫМИ

Прежде чем готовить в ЖЭК претензию за холодную батарею или вырубленное электричество, давайте посмотрим, каков регламент предоставления или отключения этих услуг.

 

 


 ВОДА

 

Температура горячей воды должна составлять не менее 60ºС. Внепланово УК может отключать горячую и холодную воду непрерывно только на 4 часа. И не более чем на 8 часов в месяц. Продолжительность планового отключения горячей воды не может превышать 2-х недель.

В случае аварии на магистрали воду имеют право отключить максимум на сутки. За каждый лишний час отключения плата за воду должна сокращаться на 0,15%. Если температура горячей воды ниже нормы, плата за каждые три недостающих градуса сокращается на 0,1%.

 

 


 ОТОПЛЕНИЕ

 

Температура воздуха в квартире в отопительный сезон не должна опускаться ниже отметки в 18ºС. Перебои с отоплением не могут превышать за месяц в общей сложности 24 часа. И 8 часов – при единовременном отключении, если в квартире столбик термометра показывает ниже 12 градусов.

Если холоднее 10ºС, то единовременные перебои не могут превысить 4 часа. При перебоях с теплом плата за отопление должна быть снижена за каждый час и каждый недополученный градус на 0,15%.

 

 


 СВЕТ

 

2 часа – вот допустимый предел перерыва в подаче электроэнергии при наличии двух источников питания. При наличии одного – допускается перерыв в 24 часа. За каждый час превышения нормы оплату должны сократить на 0,15% при отсутствии счетчика.

При скачках напряжения за каждый час перепада ваш счет за электроэнергию должен снизиться на 0,1%.

 

 


 ГАЗ

 

УК не имеет права прерывать подачу газа более чем на 4 часа в месяц. За каждый час сверх нормы они обязаны сократить оплату на 0,15%. Также необходимо следить за давлением газа. Если оно ниже нормы на 25%, то к оплате сумма должна быть снижена за каждый час на 0,1%.

Если давление ниже нормы на 75%, то гражданин имеет право не оплачивать весь день.

 

 


ЗА ЧТО ТРЕБОВАТЬ ШТРАФ И ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА

 

Если из горячего крана бежит холодная вода. Если зимой холодные батареи. Если не убирается мусор и не вывозится снег. Если перебои с водой, светом, газом или отоплением превышают сроки, необходимые на ремонт.

При всех этих и подобных коммунальных неудобствах житель имеет право на возмещение убытков, уплату неустойки, денежную компенсацию морального вреда и штраф в отношении ЖЭКа и коммунальщиков.

За некачественную коммунальную услугу управляющая компания обязана сделать перерасчет и выплатить собственнику штраф, согласно закону о защите прав потребителей.

Пленум Верховного суда подчеркнул в своем заключении: в таких ситуациях собственники и наниматели также могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты.

Кроме того, могут претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения.

 

 


КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЖЭК ВИНОВАТ

 

Вашим правозащитникам потребуются факты и только факты! А значит, допущенные нарушения со стороны управляющей организации или поставщика услуг необходимо зафиксировать.

Раньше это было гораздо сложнее. Для доказательства плохого обслуживания жителю надо было звонить в управляющую компанию или ресурснику. Писать туда письма. Ждать, когда представитель сподобится прийти и составить акт по факту протечки, перебоев с водой или холодной батареи.

Теперь все проще. Для доказательства низкого качества услуг или факта перебоев в подаче ресурса жители могут использовать аудио- и видеосъемку, показания соседей-свидетелей или заключения экспертов.

Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества или с перерывом доказывается исполнителем коммунальных услуг, а вовсе не жителем, подчеркнул Верховный суд.

После того как факты ненадлежащего предоставления или непредоставления услуги собраны, житель может пожаловаться в Госжилинспекцию. А если ЖЭК не исправился – обратиться за защитой в суд.

За лишние пункты в квитанциях и завышенные тарифы управляющая организация должна перечислить собственнику 50% от несправедливо начисленной суммы.

 

 


КТО И КАК НАКАЖЕТ

 

Нарушение зафиксировано. Вы выяснили, что сроки устранения протечки, подачи тепла или воды сорваны. Теперь давайте посмотрим, кто и как накажет.

Для начала пишем жалобу непосредственно виновнику – в ЖЭК или поставщику газа-воды-света-тепла. Не забывайте готовить заявление в двух экземплярах. При подаче требуйте на экземпляре, который оставите себе, поставить роспись о принятии.

Если реакция на заявление нулевая и в течение установленных законом сроков виновник не удосужился ответить или принять меры, жалуйтесь в Госжилинспекцию.

ГЖИ обязана провести проверку и предписать виновнику наладить-починить-исправить.

Если предписания не исполнены в срок, то, в соответствии со ст. 19.5 КоАП, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму до 2 тысяч рублей или дисквалифицированы сроком до трех лет. Для юридических лиц штрафы составят от 10 до 20 тысяч рублей.

Это, конечно, прекрасно. НО мало какие из управляющих компаний обращают внимание на такие «наказания». Все равно что комариный укус – для ЖЭКа такая кара.

И вот как раз по этой причине Пленум Верховного суда дал еще одно разъяснение. Помимо получения перерасчета за непредоставленные или плохо оказанные коммунальные услуги, житель имеет право обратиться в суд и потребовать от ЖЭКа или ресурсника возместить ему моральный и материальный вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях прямо предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если такой иск подаст один собственник – возможно, ЖЭК или ресурсник тоже сочтет это комариным укусом. А вот если такой иск подаст весь дом, микрорайон или район города? Это, безусловно, дисциплинирует управляющие и коммунальные организации и лишний раз заставит их подумать: надо ли рисковать, нарушая коммунальные права потребителей, когда на их стороне справедливость и закон. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир