cancel
Главная страница > Новости > Какие льготы изменились в 2015 году
Вт, 07 апреля 2015.

Какие льготы изменились в 2015 году595

Какие льготы изменились в 2015 году
Вт, 07 апреля 2015, 16:54
Затронет ли антикризисная политика государства социальные льготы?

Материнский капитал растет

С 1 января 2015 года материнский капитал повышен на 23 тысячи рублей и составил 453 тысячи. В этом году матекапитал начнут выплачивать и жительницы Крыма и Севастополя. Они получат выплаты в полном объеме.

Кроме того, теперь финансирование детских пособий будет осуществляться за счет Федерального бюджета, а не Фонда Социального Страхования. В результате денежная помощь будет поступать из федерального в местные бюджеты, что значительно упростит выплаты пособий.

Проезд для студентов «оптом»

Новшество ожидает студентов очной формы обучения. Раньше они имели возможность по предъявлению студенческого билета в кассе приобрести билет на пригородную электричку с 50% скидкой, то теперь такая же льгота полагается учащимся средних и высших учебных заведений в случае покупки абонементного билета. Абонемент дает возможность неограниченное число раз в течение месяца ездить по одному маршруту, выбранному при покупке. Новая возможность принесет пользу не только студентам, но и остальным категориям граждан, которые простаивают в очередях за бесчисленными шумными учащимися. В случае, если студенту потребуется отправиться на выходные к бабушке в деревню, а не по привычному маршруту, то он, как и прежде, сможет приобрести один билетик за половину стоимости.

Трудовые мигранты поедут в другие регионы

С января в силу вступил закон, согласно которому финансовая помощь может быть предоставлена работодателям, привлекающим сотрудников для работы в регионы, где не хватает рабочей силы. Если у субъекта Федерации, куда переезжает работник, есть специальное соглашение с Министерством труда и занятости, работодателю может быть выдан особый сертификат, который даёт право на компенсацию средств, потраченных на привлечение работника. 150 тысяч рублей даст федеральный бюджет, еще 75 тысяч – региональный бюджет. Программа несомненно будет полезна для России, где наблюдается серьезный разброс по густоте населенности и наличию рабочей силы. Будет крайне обидно, если программа станет жертвой антикризисного урезания расходов бюджета.

Социальные услуги станут доступнее

Круг лиц, которые могут получать бесплатные социальные услуги бесплатно, существенно увеличился. Если раньше они предоставлялись людям, чей среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума по региону, то сейчас бесплатную помощь можно будет получить при среднедушевом доходе ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума. Прожиточный минимум устанавливается ежеквартально исходя из потребительской корзины и данных Госкомстата об уровне потребительских цен на товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам. Постановлением от 05.12.2014 года прожиточный минимум в целом по стране установлен на уровне 8086 рублей, 8731 – для трудоспособного населения, 6656 рублей – для пенсионеров и 7738 рублей – для детей.

Вне зависимости от своих доходов бесплатную помощь получат несовершеннолетние и лица, пострадавшие от ЧС, вооруженных межнациональных и межэтнических конфликтов. 

Теперь соцуслуги смогут оказывать не только государственные или муниципальные, но и коммерческие и некоммерческие организации, которые действую по государственным стандартам. До сих пор (с 1995 года) по законодательству такие услуги должны были предоставляться только государственными и муниципальными органами. По задумке, изменения должны принести только пользу малоимущим гражданам: частные организации составят конкуренцию государственным, что должно повысить качество оказываемых услуг.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир