cancel
Главная страница > Новости > Каждый десятый житель Сахалина – бедный
ОБЩЕСТВО Южно-Сахалинск Ср, 10 мая 2017.

Каждый десятый житель Сахалина – бедный384

Каждый десятый житель Сахалина – бедный
Ср, 10 мая 2017, 00:00
Фото 123rf

Количество бедных сахалинцев превысило 46 тысяч человек, или 9,5% от общей численности региона. За чертой бедности – каждый десятый житель островов.

По данным статистики, в Сахалинской области 46100 человек находятся за чертой бедности. Это 9,5% от общей численности региона или каждый десятый сахалинец.
Отчеты же убеждают, что по сравнению с 2015 годом бедных стало на 2100 меньше. Дескать, среднедушевые денежные доходы в Сахалинской области растут. В 2016 году они составили 51123,9 рубля на человека в месяц. Это больше на 3,1% по сравнению с 2015 годом.

Однако жителей островного региона такая статистика в заблуждение не вводит. Критерий расчета средней заработной платы на Сахалин далеко не безупречен. На разных полюсах пятизначные доходы в отрасли добычи углеводородов и рядовые зарплаты в бюджетной сфере. Дельта этих зарплат выдает мифическую «среднюю в 60000», о которой сахалинцы узнают только из отчетов. Если бегло просмотреть вакансии в разделе «Работа» на островных вебресурсах, все сразу становится на свои места. Подавляющий уровень предлагаемых зарплат балансирует на отметке 30000 рублей в месяц.   

Средний доход 20% самых богатых сахалинцев в 16 раз больше среднего дохода 20% самых бедных островитян. 1,4% населения имели в прошлом году доходы до 7 тыс. рублей. Зато у 27,7% населения доходы превышали 60 тыс. рублей. Социальное расслоение одно из высоких в России, без учета столичных «раскладов». Почти половина общего объема денежных доходов всего населения Сахалинской области была сосредоточена в руках 20% населения с наивысшими доходами.
 

Величина прожиточного минимума в регионе в прошлом году составила 13887 рублей в месяц. Для сравнения, выше показатели прожиточного минимума на Дальнем Востоке только на Камчатке – 19194 рубля и Магадане – 18043 рубля.
 



В целом по России область на островах на 9-м месте по уровню бедности из 82 регионов. Впереди Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Москва и Московская область и другие регионы. Как в этой методике расчета учтены транспортная оторванность, зависимость от полностью завозимых продуктов, отсутствие качественной медицины – сахалинцам остается только гадать.

 

Социальные доплаты к пенсии «придуманы», чтобы общая сум­ма материального обеспечения неработающего пенсионера не была ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.   Какие бывают социальные доплаты и кто может претендовать на них? Куда подать заявление на получение доплаты к пенсии – читайте в инструкции на сайте «Справедливая Россия» в разделе ПЕНСИОНЕРАМ.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир