cancel
Главная страница > Новости > Коммунальщики бросили тульский подъезд без ремонта на 20 лет
20 лет без ремонта Тула Вт, 22 ноября 2016.

Коммунальщики бросили тульский подъезд без ремонта на 20 лет389

Коммунальщики бросили тульский подъезд без ремонта на 20 лет
Вт, 22 ноября 2016, 10:57
фото: Progorod

Жильцы дома по улице Токарева, 80 не видели ремонта в своем подъезде 20 лет: обшарпанные стены, потолки в трещинах, разрушающийся подъездный козырек. И это лишь часть проблем, свалившихся на голову жильцам дома.

«А в ответ тишина» – такой ответ каждый раз «слышали» жильцы дома по улице Токарева, 80, обращаясь в управляющую компанию «Ваш Дом». Жители Тулы просили коммунальщиков привести в порядок свой подъезд. Он не видел ремонта более 20 лет.

– Наш подъезд, как после бомбежки. Мы боимся ходить под подъездным козырьком, он весь в трещинах. Про состояние потолков и стен, я вообще молчу. Пенсионеры и инвалиды не могут нормально зайти и выйти из собственного подъезда, ведь лестница провалилась, а перила держатся на честном слове, – сообщил в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» Александр Уткин. 

Специалисты мироновского Центра помогли жильцам дома составить заявление в УК «Ваш Дом» с просьбой провести ремонт в подъезде. Также подготовили обращение в ГЖИ.

Подъезды должны содержаться в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно- коммунальному комплексу. Если УК отказывается привести подъезд в надлежащее состояние, необходимо направить жалобу в государственный орган жилищного надзора, который выдаст предписание на приведение подъезда в надлежащее состояние. Ремонт подъезда в многоквартирном доме относится к текущему ремонту. Эта обязанность закреплена за управляющей компанией! УК должна минимум раз в два года проводить обследование общего имущества многоквартирного дома. Выявить недостатки и при их наличии устранять их. Обычно такой ремонт проводится раз в 3–5 лет, - прокомментировал ситуацию специалист Центра справедливости. 

Уже через месяц появился результат. УК «Ваш Дом» привела подъезд многоэтажки в порядок – восстановила разрушенные объекты, покрасила стены и потолок.

Образцы заявлений и порядок обращения в управляющую компанию можно найти здесь.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир