cancel
Главная страница > Новости > Коммунальщики повесили на пермскую пенсионерку долги бывших собственников квартиры
ПРОИСШЕСТВИЯ Пермь Чт, 08 декабря 2016.

Коммунальщики повесили на пермскую пенсионерку долги бывших собственников квартиры482

Коммунальщики повесили на пермскую пенсионерку долги бывших собственников квартиры
Чт, 08 декабря 2016, 18:11
Фото: flashnord.com

Когда женщина обратилась в управляющую компанию с просьбой зарегистрировать новый лицевой счет, так как на старом висели долги прошлых собственников, женщине лишь посоветовали ждать, пока бывшие хозяева их погасят.

Валентина Игоревна в марте купила жилье на Ялтинской в Перми. И сразу же получила чужие долги в квитанции на оплату коммунальных услуг. Бывшие собственники жилья задолжали управляющей компании порядка 4,5 тысячи рублей. Тогда пенсионерка обратилась в управляющую компанию «Гарант» с просьбой открыть новый лицевой счет без чужих долгов. Но женщине посоветовали лишь ждать, пока бывшие хозяева жилья погасят задолженность. Делать этого они вовсе не собирались, была уверена горожанка. В июне Валентина Игоревна обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты мироновского Центра помогли составить заявление в прокуратуру и Госжилинспекцию. Прокуратура вынесла управляющей компании предписание с требованием устранить нарушения. В результате после вмешательства надзорных органов коммунальщики сняли задолженность и пени с прежнего лицевого счета.

Как поясняют специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», согласно п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Вешая на собственника чужие долги, коммунальщики нарушают закон.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир