cancel
Главная страница > Новости > Чиновника в Крыму уличили в злоупотреблениях на 20 млн рублей, выделенных на строительство детсада
Все лучшее детям? Симферополь Чт, 01 декабря 2016.

Чиновника в Крыму уличили в злоупотреблениях на 20 млн рублей, выделенных на строительство детсада464

Чиновника в Крыму уличили в злоупотреблениях на 20 млн рублей, выделенных на строительство детсада
Чт, 01 декабря 2016, 11:00
Фото: www.modulbuilding.ru

Алуштинский начальник управления капитального строительства и ЖКХ обвиняется в злоупотреблении полномочиями, что привело к потере бюджетных 20 млн рублей. Деньги были предназначены для строительства модульного детского садика.

По информации Следственного комитета РФ по Республике Крым, в октябре 2015 года экс-чиновник подписал платежные поручения, злоупотребив своими должностными полномочиями. В результате на счет подрядчика были переведены 20,5 млн рублей, которые так и не были освоены по назначению.

Работы так и не начались. Более того, строительная фирма даже не предоставила проект детского садика. Деньги из бюджета ушли, а 100 детей, стоящих в очереди, так и не получили возможности попасть в дошкольное учреждение.Средства выделялись из государственной целевой программы по приобретению модульных детских садов в Крыму. 

Против экс-чиновника возбудили уголовное дело, поскольку контроль за расходованием денег и ходом строительства не велся.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты, - сообщили в главном следственном управлении СК РФ по республике Крым.

По данным следствия, за два месяца до инцидента подозреваемый получил взятку в размере 100 тыс рублей для помощи в заключении в будущем договоров на проведение в Алуште строительных работ.

Известно, что экс-чиновника задержали во время совместных мероприятий с сотрудниками крымской ФСБ. Как пояснили в Следственном комитете РФ по Республики Крым, действия подозреваемого в августе и октябре 2015 года прямой связи не имеют.

- По предварительным данным, преступления, в которых подозревается экс-чиновник, никак между собой не связаны, - пояснил сотрудник пресс-службы СК РФ по Республике Крым.

Напомним, что в 2017 году Крым получит 2,5 млрд рублей на строительство новых детских садов модульного типа. Сегодня регион испытывает острую нехватку мест в дошкольных учреждениях. Очередь для детей от трех до семи лет в детские садики сейчас составляет 17 тыс мест. Во многом это вызвано тем, что на полуостров переехало много людей с материковой части РФ, чьи дети имеют льготы для устройства детей в дошкольные учреждения.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир