cancel
Главная страница > Новости > Кто победит в споре за торговые точки при реконструкции калининградской улицы
ГДЕ ПРАВДА?! Калининград Вт, 23 августа 2016.

Кто победит в споре за торговые точки при реконструкции калининградской улицы253

Кто победит в споре за торговые точки  при реконструкции калининградской улицы
Вт, 23 августа 2016, 15:42
Фото: kaliningrad.kp.ru

Районная прокуратура Калининграда вынесла предостережение председателю комитета архитектуры и строительства администрации Артуру Крупину о недопустимости нарушения требований федерального законодательства и ущемления прав предпринимателей, имеющих торговые точки на Центральном рынке. 

До вынесения своего решения в прокуратуру был вынужден обратиться бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов, который установил неправомерность одобрения концепции пешеходной зоны на ул. Профессора Баранова со стороны горадминистрации.

В соответствии с мнением Дыханова и предпринимателей, заинтересованных в сохранении своих торговых точек на Центральном рынке, организация там пешеходной зоны приведет к нарушениям законодательства и ущемлению прав малого бизнеса.

Данная улица считается главной транспортной артерией, которая помогает подвозить товары на Центральный рынок города. В связи с этим любая ее перепланировка  в сторону расширения приведет к тому, что большинство торговых точек, расположенных вдоль улицы, будут либо снесены, либо подвоз товаров к самому рынку станет представлять большую проблему.

Омбудсмен так же подчеркнул, что в ходе рассмотрения данного проекта отсутствовала процедура публичных слушаний по данному проекту реконструкции улицы. На сегодняшний день на самом рынке расположено свыше 1 тыс торговых объектов, в которых работают предприниматели среднего звена.

Напомним, что ранее глава города Калининграда, мэр Александр Ярошук  сообщил, что улицу Баранова действительно планируют расширять до трех полос. Движение станет двухсторонним, а для пешеходов появится отдельная зона. Предусмотрен в новом проекте и заезд на рынок для разгрузки автомобилей.

По его словам, ранее администрации Центрального рынка была выделена земля для расширения дорожной части и обустройства парковок.

– Они ее застроили несанкционированными торговыми площадями — палатками, которые имеют отвратительный вид, — и не решили вопрос, по которому к нам обращались. Сейчас мы имеем к ним претензии, чтобы они сносили эти палатки. В судах у нас уже есть положительные решения, — рассказал глава Калининграда.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир