cancel
Главная страница > Новости > В Сургуте ликвидировали стихийную парковку на пешеходной дорожке
Паркуюсь как хочу! Сургут Пн, 20 июня 2016.

В Сургуте ликвидировали стихийную парковку на пешеходной дорожке635

Пн, 20 июня 2016, 16:16
Фото: Центр защиты прав граждан - Сургут

Долгое время один и тот же автомобиль парковался на пешеходной дорожке дома номер 29 по проспекту Ленина, заграждая проход, чем нимало мешая местным жителям. На устные предупреждения владелица автомобиля не реагировала, пришлось обратиться в ГИБДД. 

С момента работы Центра защиты прав граждан в декабре 2015 года, на тротуаре в постоянном порядке свой автомобиль парковала сотрудница «Мастер-оптик». Специалисты мироновского Центра неоднократно делали устные замечания, но владелица внедорожника игнорировала просьбы перепаковать автомобиль, несмотря на наличие по данному адресу много свободных парковочных мест.

В последнее время владелица иномарки стала оставлять автомобиль частично на тротуаре, а также на газоне, что еще больше возмутило граждан, приходящих в Центр за поддержкой.

– Это форменное хамство, я была свидетельницей того, как молодая мама с коляской не могла пройти по тротуару, так как с одной стороны на тротуаре была лужа, а с другой машина. Ей пришлось идти по глубокой луже. Тут как раз вышла владелица автомобиля в белом халате, я ей сделала замечание, а она наорала на меня и сказала, что ее туфли дороже, чем детская коляска, и машину она будет ставить около работы, – жалуется пенсионерка, обратившаяся в Центр защиты прав граждан.

Специалист Центра посоветовал возмущенным жителям дома зафиксировать нарушение на мобильный телефон и отправить фотографии с правонарушением в ГИБДД по городу Сургут.

В течении 10 дней пришел ответ из госавтоинспекции с уведомлением, что виновницу наказали максимально возможным штрафом в нашем регионе – 1000 рублей. А средство передвижения проштрафившейся автоледи занимает почетное место на парковке.

Теперь чтобы посетить Центр защиты прав граждан, не придется преодолевать никаких препятствий.    


В Сургуте автомобилей столько, что порой нет места для пешеходов, а зеленые насаждения во дворах практически уничтожены. Множество автомобилистов паркуют свои автомобили, где попало, не задумываясь об удобстве для других людей. Парковка на тротуаре – чуть ли ни самое «популярное нарушение» правил дорожного движения, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.19 КоАП РФ.


Что делать, если автомобиль припаркован в неположенном месте:
Для того, чтобы привлечь любителя парковаться на тротуаре, не обязательно самостоятельно бегать в отделение полиции, кабинетам ГИБДД. Достаточно воспользоваться удобным онлайн-сервисом на сайте ГИБДД.
Для жалобы необходимы доказательства. Ими могут послужить минимум 2 фотографии – спереди и сзади, так, чтобы четко было видно номер автомобиля, сам факт нарушения и отсутствие водителя. При этом помните, что максимально допустимый размер файлов не должен превышать 5 мегабайт.
После чего заходим на сайт ГИБДД и проходим на вкладку «прием обращений», где выбираем свой регион, заполняем данные о себе и выбираем, каким образом предпочитаем получить ответ – письменно или по электронной почте. В любом случае, согласно Федеральному закону «Об обращениях граждан», срок ответа из государственных органов составляет 30 дней и может быть увеличен, если требуется дополнительная проверка.

Далее описывается суть жалобы, где необходимо указать место совершения нарушения, госномер автомобиля нарушителя.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир