cancel
Главная страница > Новости > Медсестры и врачи массово увольняются из больниц
Докатились! Пн, 11 июля 2016.

Медсестры и врачи массово увольняются из больниц17066

Медсестры и врачи массово увольняются из больниц
Пн, 11 июля 2016, 11:21
Источник фото: 116almet.ru

16 000 фельдшеров и медсестер, 50 000 санитарок и нянечек уволились из больниц в 2016 году. Таков результат людоедской оптимизации здравоохранения!

Основная причина этому: низкая оплата труда и высокая нагрузка. Медсестры и врачи вынуждены работать на две ставки для того, чтобы их зарплата хотя бы сравнялась со средней по региону. Педиатр в Ростове получает 12.5 тысяч рублей. Медсестра в Белгороде – 10 тысяч рублей. Фельдшер скорой помощи в Иваново – 9 тысяч рублей.


В целях экономии лечебные учреждения переводят санитарок в хозяйственный отдел с более низким окладом или попросту увольняют, предпочитая их уборщицам. 


Сокращение санитарок и медсестер привело к тому, что нагрузка на врачей сильно возросла: некому ассистировать хирургу за операционным столом, а из-за этого сильно понизилось качество медицинской помощи.


В это же время, 35% расходов на здравоохранение тратится на содержание региональных ФОМСов (фондов обязательного медицинского страхования). Еще 10% забирают страховые компании. По мнению юристов, страховые полисы являются антиконституционными – медицинская помощь и так гарантирована всем гражданам РФ главным законом страны, и ни про какие полисы в качестве дополнительного условия не говорится.


В 2015 году впервые за последние 10 лет смертность в России превысила рождаемость. Виной этому не экономический кризис, а политика правительства, находящегося под контролем правящей партии единороссов. «Оптимизация» медицинской сферы – бесчеловечное изобретение чиновников – начала приносить свои первые страшные плоды, считает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. 


Партия «Справедливая Россия» требует: прекратить экономить на жизнях и здоровье граждан. Отменить «оптимизацию»! Убрать посредников, ликвидировать ФОМС. Обеспечить равный доступ к медицинским услугам всем гражданам вне зависимости от места проживания. Правительство, верните нам советскую медицину. И самое главное: зарплату врачу – как у госслужащего! Хватит экономить на тех, кто в ответе за здоровье страны. Делайте или уходите!» – заявляет Миронов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 3

марина Чт, 14 июля 2016.

все рвутся к власти.... обещают с три короба лишьбы прорваться к рулю

Ирина > марина Сб, 16 июля 2016.

Я не Миронов, и не Справедливая Россия!
Но я знаю ситуацию изнутри, так как участковый терапевт, и потому тоже против всего этого "людоедства"!

Танотан Чт, 14 июля 2016.

Придумали такое слово оптимизация, надо оптимизировать всех министров, депутатов, толку от них никакого, а в первую очередь министра здравохранения. Прежде чем оптимизировать что-то, вы сделали бы дороги, малую авиацию, чтоб больного можно было доставить в больницу за минимальный срок времени. КОРОЧЕ КАК ВСЕГДА ВСЁ ЧЕРЕЗ "Ж-ПУ".
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир