cancel
Главная страница > Новости > Минздрав утвердил новые нормативы на прием пациентов
Следующий! Ср, 09 ноября 2016.

Минздрав утвердил новые нормативы на прием пациентов1137

Минздрав утвердил новые нормативы на прием пациентов
Ср, 09 ноября 2016, 15:29
Кадр из фильма "Покровские ворота"

С 2017 года на посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога – 24, а на лечение больного зуба не более 44 минут.

Для того, чтобы разработать новые нормативы, Минздрав чуть ли не с секундомером в руках бегал по коридорам поликлиник в 17 регионах страны. По крайней мере так уверяют в ведомстве.

Вышеприведенный хронометраж – это на прием с острой болью. А на того, кто обратился «в целях профилактики», полагается на 30-40% меньше времени.

Врачи уже не ропщут. И к очередной, спущенной сверху директиве, относятся как к данности.

 
– Если врач работает по современным протоколам, то 44 минуты ему не хватит даже на лечение простого кариеса, и тем более уж кариеса контактного, когда приходится за раз лечить сразу два зуба, – поделился с «МК» врач-стоматолог Михаил Богуславский. – А если речь идет о более серьезном лечении, то на одно только промывание и стерилизацию каналов уходит два часа.
Кардиологи и эндокринологи также считают, что оказать полноценную помощь пациенту за предложенное время будет непросто. Но если первые считают, что за предложенные 24 минуты можно хотя бы детально изучить результаты ЭКГ и назначить больному лечение, то у эндокринологов все гораздо сложнее.
– Нормальный первичный прием в частной клинике занимает час, – рассказывает врач-эндокринолог Вадим Крылов. – Эндокринология – очень широкая специализация. Мы должны для начала расспросить пациента обо всех его симптомах, затем побыть и кардиологом, и гастроэнтерологом, и даже стоматологом. Ведь гормоны влияют на все процессы в организме.
 

 

По нормативам Минздрава на заполнение медицинской документации врач может потратить 35% от времени приема одного пациента.

На практике врачи почти половину приема тратят на внесение данных в компьютер. Короткий вопрос «что у вас?». А далее – открытие на мониторе каких-то бесконечных таблиц.

Из личного опыта скажу: далеко не все могут управиться с чудо-программами по учету и контролю больных, без которых страховые компании и клинико-статистические группы, контролирующие работу медучреждений, не принимают работу врачей. А еще эти программы постоянно виснут.
А еще многие врачи печатают на клавиатуре одним пальцем. И настолько погружаются в этот процесс, что забывают, с чем вы пришли на прием.
А еще в принтере заканчивается бумага или порошок – и нервный доктор просит вас отсесть на кушетку и запускает в кабинет следующего. Медсестра меняет картридж, бежит в регистратуру за пачкой бумаги. А вы получаете короткий стандартный рецепт выживания, которое может состояться, если вы купите себе дорогостоящих лекарств, а еще лучше – обратитесь к «альтернативному» доктору из платной клиники.
Так выглядит сегодняшнее качество приема и процесс вылечивания в стандартной российской городской поликлинике. И, между прочим, это в Москве!
О том, как это происходит в глубинке – подумать страшно.  

 

Там можно наблюдать ситуацию, как врач по старинке заполняет документы и рецепты «от руки», а потом, на исходе трудового дня, вносит данные в компьютер. Если, конечно, в поликлинике есть рабочий компьютер, интернет и прочие атрибуты современного отечественного здравоохранения.

Вообще, дать оценку происходящему можно только одной фразой: быстрый диагноз – быстрая смерть, долгий диагноз – долгая жизнь.

Из общей продолжительности рабочего дня врачей поликлиники уже исчезли такие правила, как время, отведенное на работу по формированию здорового образа жизни населения, работа с диспансерной группой больных, участие в производственных совещаниях и конференциях.

Превращение медицины в конвейер уже состоялось.

И очередные утвержденные Минздравом нормативы положение дел в отечественном здравоохранении, увы, не исправят.


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир