cancel
Главная страница > Новости > Центр справедливости добился получения статуса «Сирота войны» для пенсионерки из Омска
ПОБЕДА Омск Чт, 30 марта 2017.

Центр справедливости добился получения статуса «Сирота войны» для пенсионерки из Омска843

Центр справедливости добился получения статуса «Сирота войны» для пенсионерки из Омска
Чт, 30 марта 2017, 16:19

Для того, чтобы получить статус «Сирота войны», пенсионерке Сальме Авер пришлось доказывать свое родство с собственным отцом через суд.

Жительница Омска Сальма Авер родилась спустя месяц с начала Великой Отечественной войны. Ее отец, Ян Авер, ушел на фронт добровольцем летом 1941 года. В феврале 1942 он пропал без вести.

В год 75-летия Великой Победы женщина решила получить статус «Сирота войны» для того, чтобы отдать дань памяти отцу. Однако получить удостоверение не удалось. Во всем виновата ошибка 75-летней давности. Сальме Авер в метрике отчество по ошибке поставили «Ивановна», а отца звали Яном Петровичем.

– Метрику отец получал на меня сам, как-то не обратил внимание, наверное, что отчество неправильно. А может, думал: вернется и исправит. Но не вернулся, – рассказала Сальма Авер.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» женщина пришла за помощью, когда получила отказ из многофункционального центра в выдаче удостоверения.

– После отказа просто не знала, куда идти уже. Для меня было очень важно получить статус «Сирота войны». Вот как объяснить молодому поколению, что такое военные и послевоенные годы, что такое расти без отца в это время. Я ветеран труда, и льготы у меня есть. Ради памяти это, а не ради льгот, – рассказала журналисту «Домового совета» Сальма Авер.

Специалисты мироновского Центра изучили документы пенсионерки, помогли составить запрос в военкомат Омской области и исковое заявление в суд.

В судебном заседании было установлено, что в документах допущена ошибка: факт родства между Сальмой Авер и Яном Авер был признан официально. В начале 2017 года Сальме Авер выдали удостоверение «Сирота войны».

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир