cancel
Главная страница > Новости > Москалькова предложила добавлять в паспорт отметку об участии в выборах
Скажи нет каруселям! Ср, 07 декабря 2016.

Москалькова предложила добавлять в паспорт отметку об участии в выборах585

Москалькова предложила добавлять в паспорт отметку об участии в выборах
Ср, 07 декабря 2016, 13:55
фото: Общая Газета

Уполномоченный по правам человека, член партии «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова предложила добавить в паспорт дополнительную страницу для отметки факта голосования. Это позволит избежать «карусели» – махинаций в ходе выборов, когда один и тот же человек голосует несколько раз на разных участках.

Законопроект о добавлении в паспорт дополнительной страницы уже внесен в Государственную думу на рассмотрение. По словам Татьяны Москальковой выборы 2016 года показали, что «карусели» остаются самой популярной махинацией в ходе голосований. 

– В Госдуму законопроект поступил. Надеюсь на его принятие. На дополнительной странице в паспорте ставится специальная отметка, что человек приходил на выборы и свой голос отдал. Думаю, что данный закон поможет избавить от «карусельщиков», – пояснила Татьяна Москалькова. 

«Карусель» – распространенный метод влияния на итоги голосования. Перед входом на избирательный участок голосующему отдают уже заполненный бюллетень, который он должен опустить в урну для голосования. Чистый бюллетень он должен отдать организатору «карусели», как правило, в обмен на денежное вознаграждение. Далее по кругу, чистый бюллетень заполняется и отдается следующему избирателю. «Карусельщики», как правило, голосуют на нескольких участках.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Максим Поташев Ср, 07 декабря 2016.

Ага, и отметку "За кого голосовал"...
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир