cancel
Главная страница > Новости > Московская строительная компания не отдает трудовые книжки и зарплату рабочим из Орла
БЕЗОБРАЗИЕ! Орел Вт, 17 января 2017.

Московская строительная компания не отдает трудовые книжки и зарплату рабочим из Орла499

Московская строительная компания не отдает трудовые книжки и зарплату рабочим из Орла
Вт, 17 января 2017, 15:48
Фото: nsktv.ru

Орловским работникам строительной фирмы «АСК Инжиниринг» не отдают трудовые книжки и заработную плату. Общий долг по зарплате составляет более 5 млн рублей. Сотни орловцев, которые трудились над строительством медицинского центра, пришли к зданию «АСК Инжиниринг», чтобы требовать выплаты по зарплате.

Возле недостроенного многопрофильного медицинского центра собрались бывшие работники этого объекта. Простые рабочие и руководители строительных участков пришли за своими трудовыми книжками и заработной платой, которую им задолжали. Но начальника фирмы «АСК-Инжиниринг» уже нет на месте, а вместо него новая подрядная организация с новыми работниками.

Напомним, что медицинский центр планировали закончить к юбилею города, на 450-летие, но с 2015 года у строительного объекта уже поменялись три подрядных организации.

Московская фирма-должник «АСК-Инжиниринг» должна была исправить ошибки предыдущей компании за 800 млн рублей. Здание планировалось сдавать поэтажно. Но летом часть денег где-то затерялась на московских счетах «АСК Инжиниринг» и работы вновь приостановились.

Позже стало известно, что недобросовестный подрядчик также не выплатил заработную плату своим сотрудникам и даже не вернул трудовые книжки. Найти самого руководителя компании рабочие так и не могут, но уже написали на него заявление в прокуратуру. Сумма общего долга нанятым работникам составила более 5,1 млн рублей.

 

– Подобного рода действия работодателя при увольнении сотрудника в одностороннем порядке без выплаты заработной платы не допустимы. Расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. За такое нарушение работодателю грозит привлечение к административной ответственности и наложение штрафа, – пояснил специалист Центра справедливости.

 

Стоит отметить, что областная клиническая больница, выступающая заказчиком по возведению ММЦ (многопрофильного медицинского центра), уже обратилась в арбитражный суд с иском к компании «АСК-Инжиниринг» на сумму 485 млн рублей. Суд удовлетворил требования клиники и расторг контракт с компанией. В свою очередь директор больницы уже заключил третий контракт с новой фирмой – ООО «Стройбюро».

 

Комментарий специалиста: 
Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем Вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.
Более подробную инструкцию вы можете скачать по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир