cancel
Главная страница > Новости > Мурманский ЖЭК предложил жителям пятиэтажки ремонтировать канализацию за свой счет
ЭКСКЛЮЗИВ Мурманск Чт, 15 сентября 2016.

Мурманский ЖЭК предложил жителям пятиэтажки ремонтировать канализацию за свой счет398

Мурманский ЖЭК предложил жителям пятиэтажки ремонтировать канализацию за свой счет
Чт, 15 сентября 2016, 18:01
Фото bytrf.ru

С конца июля 2015 года квартиру в мурманской пятиэтажке заливает канализационными водами из вышерасположенной квартиры. Собственница квартиры, где возникла течь канализационной трубы, и сама пытается добиться от управляющей компании ремонта. Но коммунальщики требуют разбить сантехнику и оплатить их работу.

21 июля 2015 года в 21 квартире жилой мурманской пятиэтажки на проспекте Героев Североморцев, 67 пришел в негодность лежак канализации, в результате прорыва которого происходит залив соседей нижнего этажа. С момента первой протечки жительница квартиры Ирина Игнатова ежедневно подает заявки на устранение данной проблемы и замены стояка и лежака канализации в УК «Севжилсервис», управляющую компанию, которой люди доверили обслуживание своего дома.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. п.4.1.9, договором на обслуживание многоквартирного дома, канализационные стояки и лежаки, относящиеся к санитарно-техническому оборудованию дома, являются общим имуществом многоквартирного дома, содержание и обслуживание которого должно обеспечиваться управляющей организацией.

Когда на заявку наконец пришли слесари из управляющей компании, они заявили, что Ирина Игнатова должна предоставить им доступ к канализационным трубам, для чего ей самой требуется демонтировать унитаз (не повредив унитаз этого не сделать). Также представители УК возлагают на женщину обязанность по оплате новой сантехники, которая не менялась с момента ввода дома в эксплуатацию, и ремонтных работ.

– Они требуют, чтобы я разрешила им разбить мой унитаз, абсолютно нормальную, действующую сантехнику (не текущую, без сколов и трещин), а з тем еще купить и поставить за мой счет новый унитаз и трубу лежака канализации! – возмущена Ирина Игнатова. – Я даже согласна купить унитаз, но почему должна оплачивать их работу и трубу? И во всей этой ситуации больше всего жалко соседку снизу, страдает-то она от залитий.

При этом за содержание и ремонт ежемесячно собственники платят в управляющую компанию немалые деньги. И платят исправно, долгов не имеют!

За поддержкой Ирина Игнатова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Уже направлена жалоба в Госжилинспекцию Мурманской области, до 18 сентября женщине должен прийти ответ. Если ГЖИ не захочет вмешаться в ситуацию, при поддержке мироновского Центра Ирина Игнатова направит жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру, где акцентирует внимание на сложившейся из-за бездействия коммунальщиков антисанитарной обстановке в квартирах.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир