cancel
Главная страница > Новости > МВД Тольятти незаконно отказало беженке из Луганска в виде на жительство
ОБЩЕСТВО Тольятти Ср, 12 апреля 2017.

МВД Тольятти незаконно отказало беженке из Луганска в виде на жительство365

МВД Тольятти незаконно отказало беженке из Луганска в виде на жительство
Ср, 12 апреля 2017, 14:47
Фото: mediaspress.ru

Районный суд Тольятти признал незаконным отказ в виде на жительство женщине из Луганской области. Разрешение на временное проживание аннулировало МВД Тольятти, ссылаясь на наличие двух административных нарушений. Вернуть вид на жительство помог Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Алла Лайшева вместе с мужем и двумя детьми бежала в Россию из Луганской области Украины в сентябре 2013 года. Семья прописалась в квартире сестры Аллы в Тольятти. Разрешение на временное проживание и вид на жительство получили после обращения в УФМС России в Тольятти.

Но в 2015 году Алле с супругом пришлось выехать обратно в Луганскую область на похороны родственницы. По приезду УФМС уведомили с небольшим опозданием, но сотрудники обещали не составлять протокол об административном правонарушении, так как у супругов и так были проблемы с деньгами.

Новые трудности возникли уже в следующем году. В марте 2016 года сестра Аллы продала квартиру, чтобы купить жилье побольше, и семье пришлось выписаться. За отсутствие регистрации беженцев сразу привлекли к административной ответственности.

В результате, когда семья обратилась в управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области, вид на жительство был дан только мужу и детям Лайшевой. Матери семейства отказали из-за наличия двух административных нарушений.

За помощью женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Тольятти. Специалисты Центра помогли составить исковое заявление в Автозаводской районный суд.

В исковом заявлении попросили суд отменить решение Управления МВД, ввиду того, что административные нарушения были несущественные, а штрафы за нарушения погашены. Кроме того, упомянули, что все остальные члены семьи получили разрешение на проживание в России.

20 марта после рассмотрения дела суд признал отказ в разрешении на временное проживание, выданный Управлением МВД по Самарской области, незаконным.

«Суд приходит к выводу о наличии оснований, при которых Лайшевой с учетом конституционного принципа признания прав и свобод человека высшей ценностью не может быть отказано во временном проживании в Российской Федерации. Иное привело бы к ее депортации на территорию государства, где жизнь и здоровье истца, с учетом широкомасштабного военного конфликта, может быть подвергнута опасности», – сказано в решении суда.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир