cancel
Главная страница > Новости > На погорельца из Петропавловска-Камчатского повесили долг за неработающие коммуникации
Незаконно! Петропавловск-Камчатский Чт, 08 декабря 2016.

На погорельца из Петропавловска-Камчатского повесили долг за неработающие коммуникации352

На погорельца из Петропавловска-Камчатского повесили долг за неработающие коммуникации
Чт, 08 декабря 2016, 15:39
фото:Pro

Квартира жительницы Петропавловска-Камчатского сильно пострадала от пожара. В доме пришли в негодность все коммуникации. Однако вместо помощи женщина получила равнодушие чиновников и долги перед ресурсоснабжающей организацией. 

В 2009-ом году дом №4 по улице Вилкова, где пенсионерка жила много лет, пострадал от пожара. Больше всего именно та часть, которая принадлежала ей. Квартира осталась без воды, отопления, и электричества – все коммуникации фактически были разрушены. Своими силами постепенно она восстанавливала жилье.

– Вероятно, восстановить квартиру мне так и не удастся, – рассказывает жительница дома. – Одну из стен повело, и сейчас я собираю документы, чтоб признать дом аварийным. С момента пожара прошло уже много лет, а я так и ни дня не прожила в нем. Коммуникации не работают.

Каково же было удивление женщины, когда она узнала, что несмотря на отсутствие отопления и воды ресурсоснабжающая организация ПАО «Камчатскэнерго», проигнорировав все ее заявления, продолжает выставлять ей счета. Более того, за это время (с 2009 по 2016 год) скопилась огромная задолженность, более 65 тысяч рублей, по вопросу взыскания которой не просто обратились в мировой суд, но и уже вынесено решение. Так, погорелец стал злостным неплательщиком и должником.

– В доме коммуникации не работают. Я там не живу. Откуда такая задолженность? Все документы в инстанции были направлены еще в 2009-ом году, когда и произошел пожар. Мало того, с моего счета сняли 41 тысячу рублей. Якобы в счет задолженности, – рассказывает погорелец.

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» Людмиле Борисовне помогли составить заявление. Копии всех подтверждающих документов были приложены, и судья, рассмотрев заявление, отменил приказ. Но так как суд не рассмотрел вопрос о повороте исполнения решения суда, необходимо написать еще одно заявление о повороте исполнения суда и возврате взысканного. 

Если приставами уже предприняты меры по удержанию денежных средств с ваших счетов, однако вам не известны основания, первое, что необходимо сделать, это выяснить, на основании какого решения суда/судебного приказа выдан исполнительный лист. По закону, заявление об отмене судебного приказа подается в течение 10 дней с момента получения его копии должником, заявление об отмене заочного решения подается в течение 7 дней или может быть обжаловано в течение 30 дней. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению. Исполнению подлежат лишь вступившие в законную силу судебные постановления, в том числе и судебный приказ. Соответственно, если судебный приказ отменен, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду отмены судебного приказа.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир