cancel
Главная страница > Новости > Надоедливая звуковая реклама может исчезнуть из метрополитенов страны
Санкт-Петербург Чт, 21 марта 2019.

Надоедливая звуковая реклама может исчезнуть из метрополитенов страны983

Надоедливая звуковая реклама может исчезнуть из метрополитенов страны
Чт, 21 марта 2019, 00:00

Инициатива депутата из Санкт-Петербурга о запрете аудиорекламы может быть рассмотрена в Госдуме.


 

На эскалаторах метро может перестать звучать аудиореклама, зазывающая в магазины, кинотеатры и рекламирующая другие услуги. Депутат фракции «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова внесла законопроект о запрете такого вида рекламы. По мнению парламентария, такая реклама слишком навязчива, так как не дает пассажирам возможности отказаться от прослушивания, как это можно сделать, например, при просмотре телевидения – переключить канал.

 


– Я считаю, что такая насильственная реклама нарушает права граждан, так как носит принудительный характер, – прокомментировала свой законопроект Надежда Тихонова. Кроме того, эсер отметила, что реклама мешает пассажирам пользоваться мобильными телефонами.

 

Согласно федеральному закону «О рекламе» звуковая реклама запрещена в транспортных средствах. Но эскалаторы к транспортным средствам не относятся, это вспомогательное оборудование. Надежда Тихонова предлагает изменить федеральный закон, включив всю инфраструктуру метро в границы свободной от рекламы зоны.

По подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России, только за первое полугодие 2018 года петербургская подземка заработала на рекламе около 400 миллионов рублей. До 10% от этой суммы принесла звуковая реклама. Десять лет назад один из жителей северной столицы Сергей Романенко судился с метрополитеном, чтобы добиться запрета такой рекламы. Дошел до Верховного суда, но дело проиграл. В 2016 году после многочисленных жалоб правительство Санкт-Петербурга рекомендовало прекратить рекламу на эскалаторах. Некоторое время ее не было, но через два года она снова вернулась.

Если депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга одобрят законопроект Надежды Тихоновой, то он уйдет дальше на рассмотрение депутатам Госдумы, ведь правки требуется внести в федеральное законодательство.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир