cancel
Главная страница > Новости > Назван вирус, атаковавший нефтегазовые компании, метрополитены и аэропорты России
ПРОИСШЕСТВИЯ Москва Вт, 27 июня 2017.

Назван вирус, атаковавший нефтегазовые компании, метрополитены и аэропорты России574

Назван вирус, атаковавший нефтегазовые компании, метрополитены и аэропорты России
Вт, 27 июня 2017, 15:37
Фото: Сайберсекьюрити и Ко.

Сегодня на крупнейшие российские и зарубежные компании совершена масштабная хакерская атака. Помимо Роснефти/Башнефти, которые были атакованы первыми, взлому подверглись Ашан, Mondelēz International, Ощадбанк, Mars, Новая Почта, Nivea, TESA, ПриватБанк, ХарьковГаз, украинские операторы Киевстар, LifeCell, УкрТелеКом. Как сообщает Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко.», атаковал вышеназванные компании вирус Petya.A

Помимо вышеназванных компаний, предположительно вирус атаковал аэропорт Борисполь (Украина) и киевский метрополитен.

По информации Telegram-канала «Сайберсекьюрити и Ко.», для прекращения распространения вируса нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024-1035, 135 и 445.

Petya.A – вирус-вымогатель. Он переписывает сектор Master Boot Record, что не позволяет в штатном режиме загрузить операционную систему на зараженном компьютере, блокирует данные на жестком диске, а затем требует купить код, дабы их разблокировать. На сегодня злоумышленники требуют от своих жертв выкуп в размере 0,99 биткоина (порядка $400 по текущему курсу).

Известно, что вирус распространяется методом социальной инженерии – сотрудники данных компаний открывали вредоносные вложения в письмах электронной почты. 

 


Читайте по теме: Пользователи Skype по всему миру сообщают о массовом сбое.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир