cancel
Главная страница > Новости > Несанкционированная свалка угрожает Крыму экологической катастрофой
Экологическая катастрофа! Симферополь Пт, 12 августа 2016.

Несанкционированная свалка угрожает Крыму экологической катастрофой342

Несанкционированная свалка угрожает Крыму экологической катастрофой
Пт, 12 августа 2016, 17:08
Фото: simferopol.bezformata.ru

35-лет существует незаконная свалка мусора, создавая очаг экологической катастрофы на полуострове. Мусорный полигон располагается вдоль дороги по туристическому маршруту к Мраморным пещерам через дачный поселок.

Полигон занимает площадь в два гектара и находится в открытой долинной местности, рядом с селом Мраморное, по пути к мраморному карьеру, недалеко от озера и дачного поселка. Разгоняемый ветром мусор «украшает» заборы местных дачников и рассеивается по всей долине. Доступ на территорию открыт и свободен. По ней свободно гуляют стада коров и  питаются содержимым мусорных пакетов.  

Фото: источник:  court.investigator.org.ua

Общественность многократно обращала внимание властей на эту несанкционированную свалку. Письма с соответствующим содержанием неоднократно направлялись по надзорным инстанциям. Однако, у чиновников, похоже, «руки не доходили» до решения серьезного экологического вопроса.

– Ситуация ужасная. На фоне прекрасной природы, крымских гор, туристы, приехавшие в Крым, видят свалку. У нас куча ведомств, всевозможных контролирующих органов, прокуратура, а реакции никакой, в лучшем случае, отписки. И никто не говорит конкретно, когда это безобразие будет ликвидировано, возмущается общественник.

Все подобные объекты – это, в первую очередь, хозяйство муниципальных образований, и их главы прекрасно о них знают и уже давным-давно должны были принимать по ним управленческие решения. Но безнаказанность влечет за собой безответственность.

 – Наша задача – это максимально оградить туристический маршрут от свалки. Работы будут проведены министерством ЖКХ силами ГУП «Крым Экоресурс» за счет средств, выделенных в этом году на уборку данных территорий, это порядка 15 млн рублей, – заявил вновь назначенный министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Сергей Карпов.

Это известие, подающее надежды, однако, не раскрывает имена лиц, которые должны понести наказание за свою безответственность. Ведь еще 1 апреля 2013 года прокуратура Симферопольского района пыталась привлечь виновных к ответственности и  требовала ликвидировать незаконную свалку.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир