cancel
Главная страница > Новости > Несвоевременная и неподготовленная: в Госдуме раскритиковали мусорную реформу
Москва Пт, 15 марта 2019.

Несвоевременная и неподготовленная: в Госдуме раскритиковали мусорную реформу8867

Несвоевременная и неподготовленная: в Госдуме раскритиковали мусорную реформу
Пт, 15 марта 2019, 00:00

Приняли закон, а потом начали думать, как его реализовать. Так в регионах оценивают стартовавшую 1 января 2019 года мусорную реформу.


 

С 2019 года  в большинстве субъектов РФ началась реализация так называемой мусорной реформы. Теперь за вывоз отходов мы стали платить в разы больше. Однако, как оказалось, в системе обращения с мусором ничего толком не изменилось. Регионы требуют приостановить реформу до тех пор, пока власти не смогут предложить населению реально новый подход к обращению с мусором, пока не появятся мусороперерабатывающие комплексы. Кроме того, региональные политики требуют установить конкретные сроки перехода на раздельный сбор мусора, переложить плату с населения на производителей, запретить ввоз отходов из других регионов и отказаться от нормативов накопления в пользу начисления платы по факту. Все эти предложения прозвучали во время видеоконференции «Экологическая справедливость: опыт и перспективы решения проблем переработки и утилизации мусора», которую в Госдуме организовала фракция «Справедливой России» 14 марта.

Если говорить в целом, то депутаты региональных и областных парламентов считают, что Правительство начало реализовывать реформу, совершенно не подготовившись к ней. Федеральное законодательство не учло все нюансы. Не были готовы и региональные власти.

– Поспешили, приняли закон и только потом начали думать, как реформу реализовать, – заявила руководитель фракции СР в Саратовской областной Думе Зинаида Самсонова.

 

А где раздельный сбор?

Сейчас, как известно, региональные операторы используют 2-3 контейнера. В один жителям предлагают складывать чистые отходы: упаковку, картон, металл и прочее; в другой – пищевые отходы. Кое-где используется третий: для чистых пластиковых бутылок.

Что касается раздельного сбора, то он предполагает наличие отдельных контейнеров для каждого вида отходов, но сейчас федеральное законодательство к этому не обязывает ни оператора, ни жителя. На данный момент мусор сортируют механическим путем – вручную на мусоросортировочных пунктах, но и это происходит не во всех регионах, где стартовала мусорная реформа.

Депутаты же предлагают Правительству установить конкретный срок перехода на раздельный сбор. Это поможет снизить тариф, а значит и финансовую нагрузку на граждан. Однако справедливороссы считают, что операторы в этом не заинтересованы, так как снижение тарифа повлечет убытки.

Депутат Госдумы Олег Нилов напомнил, что в СССР государство мотивировало людей заниматься сбором стеклотары, макулатуры. Ни одна бутылка не валялась, ее быстро подбирали, потому что за нее можно было выручить копеечку. В европейских странах сейчас каждый супермаркет обязан принимать тару. На выданный автоматом купон или жетон тут же можно отовариться. В нашей же стране у Правительства нет инициатив на эту тему. Нужно как в Европе искать альтернативу пластиковым пакетам, будь то бумажные или авоськи, считает Нилов.

– Но эта проблема комплексная, – заявила Зинаида Самсонова. – Нужно не только определить, кто будет принимать вторсырье, но и кто переработает.

Обкатывать систему раздельного сбора нужно уже сейчас, до того как это стало обязанностью, – считает руководитель фракции СР в Тамбовской областной Думе Павел Плотников. – Чтобы люди привыкали, потому что сейчас такой культуры в стране нет.

 

Бешеные нормативы

Федеральным законодательством норматив накопления ТКО не определен. Вопрос отдали на откуп регионам. Привело это к тому, что от региона к региону норматив может отличаться в три раза. А это уже говорит о наличии коррупционной составляющей, считает депутат Заксобрания Ростовской области Борис Вальтер.

Депутат Госдумы Олег Николаев рассказал, что по законодательству региональные власти должны были установить нормативы накопления в результате наблюдения за четыре сезона в течение года. Нигде этого сделано не было. В нескольких регионах эсеры добились пересмотра нормативов, например, это произошло в Самарской области, Чувашии. В Ростове партия 16 марта проводит митинг за снижение тарифов. Здесь только за две недели справедливороссы собрали около 20 тысяч подписей за пересмотр платы. Плату выставляют из расчета в 8,5 литра мусора в день. Откуда такой объем потребления?!

В Мурманской области нормативы были утверждены без замеров, сообщил руководитель фракции эсеров в облдуме Александр Макаревич. Например, для гаражей с начала реформы норматив накопления мусора был увеличен с 0,21 куба до 2,49 кубометра в год. По некоторым видам объектов областное правительство резко увеличило норматив в 11 раз! И по этому вопросу нужно жаловаться в Генпрокуратуру, сказал Макаревич.

Нужно начислять плату не по нормативу, а по фактически потребленной услуге, уверены эсеры. Сейчас такая возможность предоставляется только юридическим лицам, а в некоторых регионах – жителям сельской местности. Норматив – это всегда переплата, заявил депутат Заксобрания Свердловской области Егор Шаломовских.

Если экологический сбор сделать обязательным, причем не только для российских, но и для иностранных производителей, то можно вообще снять с населения обязательство платить за вывоз мусора, так как утилизация упаковки уже будет оплачиваться, считает депутат. На данный же момент собранные средства идут на экологические национальные и региональные программы и на покрытие убытков из-за неоплаты жителями вывоза отходов.

 

И еще тысяча и одна проблема

Помимо завышенных нормативов и отсутствия раздельного сбора мусора, есть множество других проблем.

В Архангельской области, где реформа отложена до лета (всего таких регионов в стране семь), эсеры борются за расторжение контракта с регоператором. Они считают нарушением договора то, что с 1 января он не начал работу, к чему обязывает федеральное законодательство.

На сегодняшний день именно в Архангельской области мусорная реформа воспринимается населением наиболее болезненно. Здесь проходит множество протестов и митингов.

– В регионе зарождается социальная ненависть, – рассказала лидер архангельских эсеров Ирина Чиркова. – Основное недовольство людей связано с планами региональных властей ввозить мусор из Москвы. 94-96% населения выступают против.

Напомним, что под мусор из столицы строят полигон на станции Шиес. Эсеры дважды вносили законопроект о запрете ввоза «чужого» мусора и разрешении на ввоз только полезных фракций, которые можно переработать.

Прокуратура признала такой запрет незаконным. По словам Ирины Чирковой, теперь другие субъекты РФ, такие как Коми, Вологодская, Мурманская области, боятся, что если ввоз «чужого» мусора разрешат в Архангельской области, то их ожидает то же самое. В Саратовской области депутаты «Справедливой России» также сейчас разрабатывают законопроект о запрете ввоза мусора из других регионов.

Чиркова посетила полигон, который гордо называют «Технопарком», и убедилась, что это обычная свалка, которая предполагает захоронение, а не переработку мусора.

С тарифом и нормативом в Архангельской области тоже проблемы. Из 3 тысяч населенных пунктов 500 – труднодоступные, поэтому 80% тарифа составит стоимость транспортировки отходов, что ляжет на кошелек жителей.

В Самарской области регоператор некорректно выставляет платежки. Приходят квитанции на уже умерших людей, на маленьких детей. Непонятно, откуда взята база личных данных. Люди отказываются платить за вывоз мусора, а в результате у регионального оператора нет денег на оплату перевозчикам, которые в итоге отказываются работать.

В Орловской области остро строит проблема обеспеченности контейнерами. Региональный оператор обещает их установить со временем, но уже сейчас люди платят за неоказанную услугу, считает член Совета регионального отделения «Справедливой России» Татьяна Жильцова. По некорректно выставленным квитанциям регоператору пришло порядка 20 тысяч обращений. В регионе всего два полигона и четыре мусоросортировочных комплекса. Очень скоро мусор будет просто некуда везти.

Мы писали о пикетах, которые эсеры проводили в Орловской области, призывая власти приостановить реформу.

 

В сухом остатке

Заместитель председателя Госдумы, депутат фракции СР Ольга Епифанова рассказала, что недавно во время рабочего визита в Южную Корею стала жертвой смога, который идет с мусоросжигательных заводов. В некоторых районах все жители ходят в защитных масках.

– Если у нас плохо пройдет мусорная реформа, если мы испортим этим экологию нашей страны, такие последствия могут коснуться любого, – заявила Епифанова. – Я полный сторонник приостановки реформы, потому что в том виде, в котором она реализуется, мы дойдем до того, что все россияне будут ходить в масках.

Эта реформа как минимум несвоевременная, заявил депутат Госдумы Дмитрий Ионин. К ней оказалось не готово большинство субъектов РФ.

По итогам конференции будет разработана резолюция, которую направят в федеральное Правительство, профильные комитеты ГД и ведомства.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир