cancel
Главная страница > Новости > ОПЕК продлила соглашение о снижении добычи нефти. Что это значит для рубля
Экономика Москва Пн, 05 июня 2017.

ОПЕК продлила соглашение о снижении добычи нефти. Что это значит для рубля855

ОПЕК продлила соглашение о снижении добычи нефти. Что это значит для рубля
Пн, 05 июня 2017, 18:40
Фото: flickr.com

ОПЕК и другие нефтедобывающие страны в конце 2016 года договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В конце мая срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 года. Как повлияет продление соглашения на позиции рубля, рассказывает кандидат экономических наук Марк Гойхман.

Оправдался мой прогноз о том, что в ОПЕК продлят соглашение о снижении добычи нефти. В этом большой моей заслуги нет, это было предсказуемо. И предсказуемость определила, что цены нефти от такого известия о продлении соглашения пошли не вверх, а вниз.

Парадокс? Нет, логика рынка. Ведь все на это рассчитывали и заранее, до события, покупали нефть. И случилось именно то, что предполагали, ничего нового. Инвесторы сказали: «И это все? Больше ничего не будет? Ну, так не интересно». То есть своей цели достигли и стали выходить из покупок. То есть продавать. От этого цена и пошла вниз, с 55 до 50 с половиной долларов за баррель.


«Цена на нефть и рубль пойдут к паритету до конца года».


Так что же, ОПЕК просчитались? Хотели поднять цену, а она опускается? Ну известно же – хотели как лучше, а получилось как всегда. Но не думаю так.

Смотрите. В мире примерно 300 млн. баррелей накопленного избытка нефти. Представьте, баррель – бочка. И вот 300 миллионов бочек пока давят на цену. Но от того, что соглашение продлили и добывать продолжат меньше, предложение станет снижаться на полтора миллиона бочек каждый день. Даже при том, что американцы повышают добычу. Но повышают медленнее, чем сокращают в ОПЕК и в России. Так вот, если на полтора миллиона ежедневно снижают, то как раз где-то через 7-8 месяцев избыток и уйдет. Ведь соглашение в целом выполняется, и запасы в мире на самом деле начали снижаться. Поэтому постепенно избытка станет меньше, и цены будут подниматься. Сначала к 52-53, потом к 55 и выше. Не сразу, со скрипом, в ближайшие месяцы.


«К 58-60 рублям доллар пойдет в ближайшие месяцы. Но вряд ли резко, сильно и далеко».


На рубль это будет влиять, конечно. Но только в том, что он не станет падать сильно. А плавно снижаться рубль, то есть доллар расти – будет. Почему – тоже мы говорили в выпуске 11 мая. Говорили, что ниже 55 доллар вряд ли пойдет – он и не пошел. Что иностранные инвесторы станут выходить из рублевых активов, потому что они меньше дают дохода и риски повышаются из-за претензий к Трампу и России. И импорт у нас растет, значит, спрос на доллары выше. И процентные ставки американцы повышают, а мы снижаем. Все это вместе и дальше будет действовать. Поэтому к 58-60 рублям доллар и станет идти в ближайшие месяцы. Но вряд ли резко, сильно и далеко. И обещаю следить за ним и вам рассказывать.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир