cancel
Главная страница > Новости > Оренбуржцы испортили более 16 тысяч бюллетеней
ВЫБОРЫ-2016 Оренбург Вт, 20 сентября 2016.

Оренбуржцы испортили более 16 тысяч бюллетеней140

Оренбуржцы испортили более 16 тысяч бюллетеней
Вт, 20 сентября 2016, 09:17
Фото: Светлана Данилова

После выборов выяснилось, что избиратели Оренбуржья намеренно и случайно испортили свыше 16 тысяч бюллетеней. Одни рисовали смайлы, другие – писали «против всех» напротив всех граф. Напомним, что лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже высказал идею вернуть возможность голосовать против всех кандидатур.

Явка избирателей в Оренбургской области оказалась на достаточно низком уровне и составила 41,82%. Это можно объяснить и плохой погодой, поскольку во многих населенных пунктах региона 18 сентября лили дождь, но также высказывается идея о том, что большая часть населения просто не сочла нужным отдавать свой голос за кого бы то ни было.

Председатель избирательной комиссии Оренбуржья Александр Нальвадов заявил, что выборы состоялись и признал их действительными, несмотря на наличие нарушений. В избирательную комиссию в общей сложности поступило 32 жалобы, часть из которых уже получила подтверждение, остальные проверяют в УИКах и правоохранительных органах.

Голоса на выборах депутатов в Государственную Думу РФ расположились так: «Единая Россия» – 40,85%, ЛДПР – 22,66%, КПРФ – 18,41%, «Справедливая Россия» – 5,39%.

В Законодательное собрание области: «Единая Россия» – 41%, ЛДПР – 22,96%, КПРФ – 20,59%, «Справедливая Россия» – 7,84%, «Яблоко» – 2%, «Партия Роста» – 1,36%, «Патриоты России» – 1,29%.

При подсчете выяснилось, что местные жители испортили 16 262 избирательных бюллетеня. В урне оказались бюллетени с прочерками напротив всех фамилий, надписями «против всех» по диагонали, кроме того на одном из документов нарисовали большой смайл. Напомним, что лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов накануне заявил:

– То, что ЛДПР берет высокий результат – это не заслуга ни лидера либерал-демократов, и ни самой партии. Это – голосование против всех.  Мы неоднократно говорили: надо возвращать графу «против всех» в избирательные бюллетени.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир