cancel
Главная страница > Новости > Орловская больница отказывалась перевозить лежачую больную
ОБЩЕСТВО Орел Вт, 20 июня 2017.

Орловская больница отказывалась перевозить лежачую больную869

Орловская больница отказывалась перевозить лежачую больную
Вт, 20 июня 2017, 12:07
Фото: pixabay.com Vinnio

Жительнице Орла выделили квоту на дорогостоящую операцию в Москве. Но транспортировать пациентку в столицу бесплатно больница отказалась, сославшись на отсутствие спецтранспорта. Тогда подруга девушки обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Жительница Орла Алена Теплова в мае 2017 года попала в ДТП. Девушка получила серьезные травмы. В больнице скорой мед.помощи им. Семашко ей срочно провели операцию на бедре и перевели из реанимации в обычную палату.

Алена Теплова нуждалась в замене тазобедренного сустава с последующим длительным лечением и восстановлением. Это дорогостоящая операция, и семья пострадавшей обратилась в Департамент здравоохранения Орловской области для получения квоты на операцию. В июне квоту выделили, девушку ждали столичные врачи. Но Алена Теплова не могла самостоятельно передвигаться – в Москву ее нужно было везти на специальной машине.

 

– Моей подруге одобрили квоту в Москве в Центре травматологии и ортопедии имени Приорова. Алену необходимо перевезти специальным транспортом для лежачих больных в эту больницу. Тогда мы обратились с этим вопросом в нашу орловскую больницу, но они отказали в предоставлении спецтранспорта и предложили нам самостоятельно решить этот вопрос, – рассказала Ирина Якушина, подруга Алены. 

 

Семья Тепловой обратилась за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Здесь семье пострадавшей девушки объяснили, что по закону довезти пострадавшую до столичной клиники – это обязанность орловской больницы.  

 

– В случае необходимости перевезти пациента для проведения операции или других диагностических исследований в другое медучреждение, сотрудники больницы обязаны самостоятельно транспортировать пациента в сопровождении медработника.  А если в медучреждении нет спецтранспорта, то больница заключает договор с коммерческой организацией за счет средств ФОМС, - пояснила ситуацию специалист Центра справедливости Ирина Меркулова.  

 

Сотрудник мироновского Центра позвонил в больницу скорой мед.помощи им.Семашко и объяснили, что отказ транспортировать пациентку - незаконен. 


В соответствии с абзацем 15 приложения №1 «Условия и порядок предоставления медицинской помощи на территории Орловской области» к «Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Орловской области» доставить пациента в другое медучреждение – обязанность больницы, а не больного.


 

– После вашего вмешательства маме Алены позвонил заместитель главного врача больницы и сообщил о том, что она будет доставлена спецтранспортом в Москву. Алена поедет в Центр травматологии в сопровождении лечащего врача. Спасибо огромное Центру справедливости за помощь! Вы очень помогли моей подруге и ее семье! – поблагодарила мироновский Центр Ирина Якушина.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир