cancel
Главная страница > Новости > Орловская пенсионерка добилась от УК ремонта ливневой канализации
ПОБЕДА! Орел Ср, 14 декабря 2016.

Орловская пенсионерка добилась от УК ремонта ливневой канализации368

Орловская пенсионерка добилась от УК ремонта ливневой канализации
Ср, 14 декабря 2016, 15:35
Фото: kanalizaciyavdome.ru

Пенсионерка в течение многих лет боролась с управляющей компанией, чтобы она очистила ливневую канализацию и отремонтировала кровлю дома. Дело в том, что, когда на улице была непогода, дождевые осадки текли по стенам подъезда с 9 по 1 этаж, и все из-за того, что ливневая канализация была забита. Только после обращения в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» жительнице все-таки удалось добиться от УК устранения причины потопа.

Пенсионерка, проживающая по улице Садовского, уже 8 лет была вынуждена самостоятельно устранять последствия потопа, который происходит в подъезде после дождя. Дождевые осадки текут по стенам подъезда из-за забитой ливневой канализации, а также из-за повреждений на крыше.

 

– Эта проблема в нашем подъезде появилась в 2008 году.  Затапливает так, что даже в тамбурах воды набирается по щиколотку. Каждый раз, когда затапливает подъезд, хожу с тряпками и ведрами, чтобы воду всю собрать. Но сил уже не хватает. Я и писала в УК ООО «ЖЭУ №2» и звонила, а толку никакого. Такое ощущение, что издеваются над нами! – рассказала пенсионерка Надежда Синюкова.

 

 

УК должна осуществлять качественное содержание общедомового имущества. Во избежание аварийных ситуаций, специалисты УК обязаны своевременно реагировать на обращения жильцов и устранять любые недостатки, образовавшиеся в ходе эксплуатации многоквартирного дома.

 

Еще в августе месяце сотрудники Центра справедливости связывались с УК, чтобы понять, почему проблему с затоплением нельзя было решить вовремя. Тогда в управляющей организации им ответили, что они в курсе проблемы, более того, они уже два раза приходили и проводили осмотр повреждений. Однако провести ремонт немедленно они могут.

 

– У нас сейчас текут крыши у 18 домов, нам не до ливневой канализации. У нас один плотник, один мастер, они физически не успевают справляться с объемом работы. Отремонтируем все, когда очередь дойдет до дома, – пояснил специалист управляющей компании «ЖЭУ №2».

 

 

Отчаявшись добиться от коммунальщиков прочистки ливневой канализации и ремонта кровли, пенсионерка решила обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– Из-за неисправной ливневой канализации страдает не только имущество многоквартирного дома, но также может быть причинен вред и личному имуществу жильцов. В этом случае УК обязана будет возместить жильцам ущерб за свой счет, а для того, чтобы этого не произошло, сотрудникам управляющей компании необходимо вовремя реагировать и устранять причины потопа, – пояснил специалист Центра справедливости.

 

После визита в мироновский Центр пенсионерка обратилась в управляющую компанию с заявлением, где потребовала от коммунальщиков провести ремонтные работы на крыше дома, а также почистить ливневую канализацию. 

 

– Недавно приходили сотрудники управляющей компании и провели ремонтные работы, прочистили ливневую канализацию. И я им очень благодарна, что они, наконец, спустя такое долгое время, все-таки сделали свою работу. Но больше всего я хочу поблагодарить вас! Спасибо огромное за вашу работу, если бы не вы, мы бы, жильцы, так и страдали от периодического затопления. Я очень рада, что узнала о вашем Центре защиты прав граждан, – поблагодарила мироновский Центр Надежда Синюкова.

 

Если вы столкнулись с подобной проблемой, то мы предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
1. Обратитесь в УК с требованием о производстве ремонтных работ по устранению неисправностей в имуществе МКД. 
2. В случае бездействия сотрудников УК обратитесь в контролирующие органы (ГЖИ, прокуратура) с заявлением о принятии мер реагирования.
3. Если УК не выполняет требования контролирующих органов, обратитесь в суд за защитой своих законных прав.    
Более подробную инструкцию вы можете получить, нажав на активную ссылку.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир