cancel
Главная страница > Новости > Пассажиры «Red Wings» добиваются компенсации за 8-часовую задержку рейса Астрахань-Москва
ПРОИСШЕСТВИЯ Москва Вт, 20 июня 2017.

Пассажиры «Red Wings» добиваются компенсации за 8-часовую задержку рейса Астрахань-Москва2595

Пассажиры «Red Wings» добиваются компенсации за 8-часовую задержку рейса Астрахань-Москва
Вт, 20 июня 2017, 12:15
Фото Натальи Филатовой

Несколько человек обратились в московский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» за помощью в получении компенсации от перевозчика.

18 июня рейс WZ № 196 авиакомпании «Red Wings» по маршруту Астрахань – Москва был задержан на 8 часов. Пассажиры, которые должны были вылететь в Москву в 17:55 по местному времени, вынуждены были по вине авиакомпании сменить свои планы на день. Рейс переносился несколько раз. В результате самолет вылетел из Астрахани только в 2 часа ночи 19 июня.

– Представитель авиакомпании в аэропорту Астрахани сказала, что задержка связана с поздним прибытием самолета в Москву. После прибытия судна обнаружили неполадки, на устранение которых ушло дополнительное время, – сообщают пассажиры.

Несколько пассажиров обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Москве с просьбой помочь получить от авиакомпании компенсацию за задержку.

– Если авиакомпания не может доказать влияние форс-мажора на задержку рейса, по ст. 120 Воздушного кодекса РФ, она обязана выплатить пассажиру штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более половины стоимости билета, – пояснили специалисты мироновского Центра.

В Центре пассажирам помогли составить претензию.

Претензию необходимо отправить заказным письмом на адрес авиакомпании с подробной описью вложений.

К заявлению необходимо приложить маршрутную квитанцию с отметкой представителя авиакомпании о задержке рейса. А на билете при посадке представитель авиакомпании должен сделать пометку о фактическом времени вылета самолета.

Как пояснили в Центре, желательно отправлять копии этих двух документов, а не оригиналы, которые могут в последующем потребоваться в суде. Такие отметки представитель компании в аэропорту делает по просьбе пассажира.

Ответить на полученное заявление авиакомпания должна в 30-дневный срок. Если ответа нет, или перевозчик ответил отказом, придется обращаться в суд.

У обратившихся в мироновский Центр пассажиров отметки о времени вылета на билете были. Поэтому у них есть шанс получить компенсацию, пояснили специалисты Центра.

Помимо штрафа, пассажир имеет право потребовать от авиакомпании возмещения стоимости приобретенных лекарств, прохладительных напитков и еды (если компания их не предоставляла во время ожидания), стоимости камеры хранения, гостиничного номера (если ночной рейс был задержан более чем на 8 часов, а комната не была предоставлена), проезда на такси до гостиницы. Чтоб добиться компенсации этих затрат, нужно приложить к своему требованию документы, подтверждающие расходы.


Читайте по теме: Загадка дешевых авиабилетов: что такое лоукостер?

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир