cancel
Главная страница > Новости > Пенсионер из Рыбинска добился получения необходимых лекарств для борьбы с глаукомой
ПОБЕДА! Ярославль Ср, 11 января 2017.

Пенсионер из Рыбинска добился получения необходимых лекарств для борьбы с глаукомой444

Пенсионер из Рыбинска добился получения необходимых лекарств для борьбы с глаукомой
Ср, 11 января 2017, 13:47
Фото: bolezniglaznet.ru

Житель Ярославской области, страдающий глаукомой, около года не мог получить необходимые лекарства. И только при поддержке Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Вячеслав Бессонов получил необходимые препараты.

Житель Рыбинска Вячеслав Бессонов уже несколько лет страдает глаукомой. Болезнь развилась у пенсионера на обоих глазах, без необходимых капель он может навсегда потерять зрение. Пенсионер получал необходимые капли бесплатно по региональной программе, но с апреля 2016 года ему перестали их выдавать.

 

– У меня эта болезнь обнаружилась совершенно случайно, да и еще на обоих глазах. Прежде я всегда получал лекарства по рецепту лечащего врача. Одной упаковки мне хватало ровно на месяц и это только для одного глаза. А в апреле месяце в аптеке мне сказали, что нужных мне медикаментов нет. Сотрудники аптеки мне объяснили, что из-за нехватки бюджетных средств наша область перестала их закупать, – рассказывает Вячеслав Бессонов.

 

Если в день обращения за льготным лекарством его не оказалось в аптеке, провизор должен принять у посетителя рецепт для последующей выдачи необходимого препарата. При этом он должен зарегистрировать рецепт в специальном журнале и в электронной программе аптечного пункта. Лекарство обязаны выдать не позже 10 дней. Обратившийся должен получить нужный препарат сразу, как только товар поступит в аптеку. Причем для этого провизор, как правило, звонит покупателю и приглашает его прийти за лекарством.

 

Пенсионер не раз обращался за получением лекарств к лечащему врачу и в аптеку, но там ему ничего не смогли предложить, только попросили подождать, когда область все-таки закупит необходимые для него лекарства.

 

– Я конечно все понимаю, но с моей болезнью ждать даже неделю опасно для моего здоровья, ведь я попросту могу ослепнуть, а сами лекарства стоят от 700 до 1000 рублей, и это только одна упаковка для одного глаза. Денег на борьбу с болезнью, с которой мне теперь придется бороться всю жизнь, у меня, к сожалению, нет, – рассказывает Вячеслав Бессонов.

 

Житель Рыбинска, устав от безрезультатных хождений по аптекам, решил обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

– При отсутствии необходимого лекарственного средства работник аптечного пункта должен предложить обратившемуся гражданину лекарство с аналогичным составом. В свою очередь вы можете согласиться, а можете не соглашаться, в этом случае вы можете попросить составить заявку на ваш препарат. Если ваш препарат долгое время все также отсутствует в аптеке, то вы можете позвонить или обратиться в письменном виде в Министерство здравоохранения и попросить их разрешить проблему, – пояснил специалист мироновского Центра.  

 

После обращения в Центр справедливости Вячеслав Бессонов написал заявление в прокуратуру и в областной Департамент здравоохранения с требованием выделить ему необходимые лекарства по рецепту.

 

– Уже как три месяца мне выдают необходимые препараты, пока все без перебоев. Если в аптеке нет выписанных мне капель, мне предлагают аналог, от которого я не отказываюсь, так как он мне тоже подходит. Спасибо огромное мироновскому Центру за оказанную помощь, без вас я бы никогда не справился, – поблагодарил Центр справедливости Вячеслав Бессонов.

 

Комментарии специалиста:
Если вы столкнулись с подобной проблемой, то советуем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:
Вариант № 1. Заказать лекарство 
В случае временного отсутствия препарата в аптеке можно оставить на него заявку. Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 №521, требование обратившегося, если рецепт выписан врачом, должно быть удовлетворено в течение 10 дней. А если лекарственное средство входит в минимальный список из 57 препаратов жизненной необходимости, то в течение пяти рабочих дней. 
Вариант № 2. Взять альтернативный препарат 
При отсутствии необходимого лекарственного средства работник аптечного пункта может предоставить обратившемуся гражданину лекарственное средство с аналогичным составом: 
– если рецепт выписан врачом, то препарат выдается больному только с его согласия; 
– если рецепт выдан врачебной комиссией, то лекарство выдается по усмотрению фармацевта.
Более подробной инструкцией вы можете воспользоваться перейдя по ссылке.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир