cancel
Главная страница > Новости > Пермская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 130 тысяч рублей
Экономика Пермь Пн, 28 ноября 2016.

Пермская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 130 тысяч рублей649

Пермская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 130 тысяч рублей
Пн, 28 ноября 2016, 17:37
Фото: nord-news.ru

В Перми управляющая компания выставляла жителям многоэтажки за «общедомовые нужды» (ОДН) на холодную воду сверхнорматива 257 рублей вместо четырех рублей с квартиры. Несмотря на то, что жители уличили ЖЭК в завышении платежей, коммунальщики отказались делать перерасчет. Вернуть дому незаконно собранные с жителей 130 тысяч рублей удалось только с помощью сотрудников Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Екатерина Уткина – активная пенсионерка, проживающая в пятиэтажке на Героев Хасана, 157 в Перми. Ежемесячно уплачивая по 257 рублей ОДН на холодную воду, женщина смекнула, что эта сумма может быть завышена, и обратилась в свою управляющую компанию «Моторостроитель» с просьбой сделать перерасчет.

– Еще в апреле 2016 года управляющая компания отказалась делать перерасчет, – рассказывает пенсионерка. – Сказали, что оснований для этого нет. Но разве можно тратить на уборку подъезда так много воды, сколько тратит целая семья? Ведь ОДН оплачивается всем домом вскладчину!

 

Чтобы узнать, насколько верны догадки о неправомерном начислении счетов Екатерина Борисовна обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты мироновского Центра разобрались с коммунальными квитанциями и региональным законодательством. Оказалось, семью действительно обсчитывают. Как пояснили сотрудники Центра, согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 4 марта 2016 года, норматив ОДН по ХВС для 2-х комнатной квартиры Екатерины Уткиной составляет 4,33 рубля, а вместо этого собирали по 257, 71 рубля. Самовольно управляющая компания завысила счет по строке «ОДН на холодную воду» почти в 60 раз!

Екатерина Уткина обошла соседей, оказалось, что их счета тоже завышены. Тогда специалисты мироновского Центра помогли составить коллективную жалобу на управляющую компанию в Государственную жилищную инспекцию.

В итоге перерасчет получила не только Екатерина Борисовна, но и весь дом. Пенсионерка вернула излишне уплаченные в течение 2016 года 1261 рубль. В доме 117 квартир. А значит, жители дома с помощью мироновского Центра вернули порядка 130 тысяч рублей.

К сожалению, управляющая компания снова взялась за свое. В октябре пенсионерка снова обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» по той же причине. В коммунальной квитанции за октябрь управляющая компания «Моторостроитель» начислила за ОДН на холодную воду 123,38 рубля вместо 4,33 рубля. Специалисты уже помогли женщине составить жалобу в управляющую компанию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир