cancel
Главная страница > Новости > Первые в мире роботы-полицейские начнут работать в Дубае
Будущее уже наступило! Вт, 18 октября 2016.

Первые в мире роботы-полицейские начнут работать в Дубае810

Первые в мире роботы-полицейские начнут работать в Дубае
Вт, 18 октября 2016, 18:20
Фото: thegreatmiddleeast.com

Роботы-полицейские обеспечат безопасность в Дубае. Эксперимент начнется с 1 января 2017 года. Таким образом, полиция Дубая станет первопроходцем в области сочетания человеческих ресурсов и роботов для поддержания правопорядка. 

По замыслу дубайских властей, роботы будут патрулировать аэропорты одного из главнейших городов Объединенных Арабских Эмиратов. Однако произойдет это лишь в начале следующего года, а пока властям еще предстоит утвердить стратегию безопасности города, представленную правоохранительными органами. Согласно выработанной стратегии, роботы будут помогать полиции и охранникам обеспечивать покой горожан.

Разработкой «робокопа» занимался китаец Бо Чжэн. Сам он рассказал, что его творение может распознать приезжающего в Дубаи и «вежливо спросить его о цели визита».

– Мой робот обладает способностью сканировать лица людей, распознавая находится ли перед ним житель эмирата или же «чужак», – пояснил разработчик машины.

Планируется внести в память робота всех жителей эмирата, а также тех лиц, которые работают в Дубае на постоянной или временной основе. Кроме того, робот имеет поворотную камеру, которая будет транслировать видео напрямую в диспетчерскую полиции.

– МЭО имеет поворотную камеру, которая будет посылать видео в диспетчерскую полиции. На роботе установлена кнопка, которую вы можете нажать и напрямую общаться с человеком из офиса службы безопасности, – поделился информацией Бо Чжэн.

Также робот сможет патрулировать автостоянки, встречать и приветствовать гостей в отелях, и даже проводить их до нужных мест. Уже известно, что несколько роботов будут размещены в Международном аэропорту Дубая во втором терминале.

Стоимость одного робота – 1,8 млн дирхам (почти 30 млн рублей).

Впервые МЭО был продемонстрирован публике на выставке GITEX Technology Week, где многие компании частного сектора эмиратов и правительственные ведомства представляли свои разработки в области робототехники. В ближайшем будущем в ОАЭ планируют задействовать в качестве помощников роботов-медсестер, роботов-уборщиков, электронных официантов и даже пожарных роботов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир