cancel
Главная страница > Новости > ОСАГО стало недоступно жителям 26 регионов России
Испытание ОСАГО Ср, 07 декабря 2016.

ОСАГО стало недоступно жителям 26 регионов России641

ОСАГО стало недоступно жителям 26 регионов России
Ср, 07 декабря 2016, 19:00
Фото: kp.kg

Автовладельцы сразу 26 регионов России испытывают трудности в получении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). 

Центральный банк России отметил значительное ухудшение с доступностью полисов ОСАГО почти в 1/3 субъектов РФ. Еще в начале 2015 года «проблемных» регионов было от 10 до 15. Теперь оформить полис ОСАГО стало проблематично уже в 26 регионах.

Директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук отметил, что в некоторых регионах автовладельцы вынуждены простаивать в огромных очередях и даже записывать номера на руках, как во времена Советского Союза.

– На сегодняшний день ОСАГО неудобно для потребителей и невыгодно страховым компаниям. Выход из ситуации мы видим один – скорейшее принятие нормы о преимуществе ремонта по сравнению с денежной выплатой, – высказался Жук на страховой конференции.

Г-н Жук проинформировал, что с 2018 года банк России будет производить все расчеты тарифов ОСАГО самостоятельно, поскольку компании по-разному рассчитывают как автостраховые затраты, так и связанные с ними судебные издержки.

– Видя такую ситуацию, Банк России переходит на вариант «натурального хозяйства» – все будем делать сами, в том числе и статистику. У нас появляется такая компетенция – мы и тарифы скоро будем считать сами. Сейчас эти тарифы считаются на аутсорсинге: на основании данных профобъединений и своих данных заказываем расчеты у посредников. Однако регулятор недоволен валидностью данных, которые у него сейчас, – подчеркнул Жук.

Напомним, что с 1 июня в России заработал проект по созданию системы единого агента Российского союза автостраховщиков (РСА), который призван решить проблему доступности полисов ОСАГО. Инновация объединяет страховые компании, которые подписали многостороннее соглашение о реализации агентских продаж. Соглашение позволяет страховой компании продавать полисы ОСАГО от имени других страховщиков, в том числе отсутствующих в некоторых субъектах. При этом участие в многостороннем соглашении является обязательным для всех членов РСА.

Однако, согласно статистики, большинство автовладельцев не знают о новой системе или просто что-то слышали о ней. За полгода работы системы через нее продано чуть более 2 тыс полисов ОСАГО. Редактор популярного журнала «За рулем» Сергей Смирнов считает, что нововведение не сработало из-за слабого информационного сопровождения.

– Анализ обращений в журнал позволяет мне сделать вывод о недостаточной информированности граждан о работе этой системы. Большинство автовладельцев попросту не знают, где именно можно приобрести полис, как работает Единый агент. В самих страховых компаниях об этом автовладельцам ничего не рассказывают, – считает главред «За рулем».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир