cancel
Главная страница > Новости > Прокуратура Махачкалы требует снести многоквартирный дом
Построили – снесли Махачкала Ср, 01 февраля 2017.

Прокуратура Махачкалы требует снести многоквартирный дом609

Прокуратура Махачкалы требует снести многоквартирный дом
Ср, 01 февраля 2017, 12:17
static.kavtoday.ru

В столице Дагестана судебные дела по признанию многоэтажек незаконными постройками носят эпидемический характер. Из 287 рассмотренных за год дел в 123 случаях суды приняли решения в пользу администрации Махачкалы.  Впереди массовые сносы. В том числе и семиэтажки на 6-й Магистральной. 

Суд Махачкалы признал незаконным строительство многоэтажного дома по 6-й Магистральной улице, что в Ленинском районе. Застройщик успел возвести 7 этажей, которые теперь ему же предстоит снести по решению суда. Не принял сторону застройщика и Верховный суд Республики Дагестан.

Выявление незаконных построек в Махачкале приняло уже эпидемический характер. Строят незаконно во всех районах города. Только в 2016 году самовольными строениями суды признали порядка 300 домов. Это и жилые многоэтажки, и бизнес-объекты. Самый высокий из них 11-этажный.

Городские власти изыскивают средства на их снос. В дальнейшем застройщик будет обязан возместить городу ущерб.

Юристы Махачкалы считают, что «игра» властей и строителей добром не закончится. Одни закрывают глаза при возведение строительных объектов, вторые надеются, что им удастся «обзавестись» необходимым для эксплуатации дома пакетом документом по факту – то есть после завершения строительства.

Нередко конфликт между жителями и строителями, занятыми возведением незаконных объектов, доходит до мордобоя. И не только. Так, жители с улицы Агасиева подожгли строящуюся здесь многоэтажку. Ранее этот дом суд признал незаконной постройкой. Однако строительные работы не прекращались и после решения суда о сносе.

Несколько месяцев протестовали жители улицы генерала Омарова против строительства дома в расположенном рядом сквере. И конфликт продолжается.

Депутат Государственной думы от Северо-Кавказского региона Валерий Газзаев считает, что проблема незаконных построек не столько «кавказская», сколько общероссийская.

– У нас же зачастую не по закону действуют, а надеются на личные связи. Отсюда и самовольные постройки по всей стране. Раз власти на местах и бизнесмены-строители рассчитывают на авось, за дело должна взяться общественность.
Вообще удивительно, что дома возводятся годами на незаконных основаниях и чиновники молчат в процессе строительства,резюмировал справедливоросс Валерий Газзаев.

 

Выявление самостроев в Махачкале продолжается. Как и поиск строительной техники для их сноса. За счет городского бюджета. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир