cancel
Главная страница > Новости > Пятикилометровый столб пепла лишил туристов возможности любоваться вулканом на Камчатке
Какая мощь! Петропавловск-Камчатский Пт, 24 февраля 2017.

Пятикилометровый столб пепла лишил туристов возможности любоваться вулканом на Камчатке454

Пятикилометровый столб пепла лишил туристов возможности любоваться вулканом на Камчатке
Пт, 24 февраля 2017, 08:00
vladtime.ru

Пепловый шлейф вулкана Шивелуч распространился на два километра.

Самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, выбросил сегодня пепел на высоту до 5 км над уровнем моря. Считающийся самым древним вулканом на Камчатке (возраст 60-70 тысяч лет)  имеет высоту 3 283 м, а высшая точка активной части составляет 2 800 м над уровнем моря.

Как сообщили агентству Интерфакс в главном управлении МЧС России в регионе, произошел парогазовый выброс с небольшим содержанием пепла. При этом отмечалось, что пепловый шлейф распространился на два километра в восточном направлении от вулкана. В частности, зафиксировано выпадение пепла на населенный пункт Усть-Камчатского района, в котором проживает около пяти тысяч человек.

Эксперты МЧС присвоили вулкану оранжевый код авиационной опасности, в связи с чем рекомендовали туристам воздержаться от прохождения любых маршрутов, проходящих в районе вулкана. Вулканы – главная достопримечательность полуострова. Их изображения даже украшают флаг и герб Камчатского края. Здесь уже в мае 2017 года откроется первый в России музей вулканов «Вулканариум». Музей откроется в Петропавловске-Камчатском при поддержке камчатского регионального отделения Русского географического общества. 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир