cancel
Главная страница > Новости > Роспотребнадзор уличил пермский «Восточный экспресс банк» в навязывании страховки
Общество Пермь Вт, 11 июля 2017.

Роспотребнадзор уличил пермский «Восточный экспресс банк» в навязывании страховки840

Роспотребнадзор уличил пермский «Восточный экспресс банк» в навязывании страховки
Вт, 11 июля 2017, 16:07
Фото: pxhere.com

Один день пользования кредитом на небольшую сумму обошелся жителю Прикамья почти в 9 тысяч рублей. Столь дорогим кредит стал из-за стоимости страховки, которую мужчине навязали в банке при оформлении кредита.

Куда вложить деньги: лучшие вклады лета-2017

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Перми обратился один из горожан. В апреле 2017 года мужчина решил взять в банке «Восточный экспресс» кредит на 36 тысяч рублей. Как рассказал клиент банка, толком условия займа ему не пояснили. Вместо обычного кредита пермяку была выдана кредитная карта с высокими процентами за использование: за безналичные операции – 29,9% годовых, а за наличные – 74,9 %. Кроме того, в банке на мужчину оформили страхование жизни и здоровья.

Уже дома заемщик подробно изучил условия кредита и схватился за голову. На следующий же день он побежал в банк, чтобы вернуть деньги и потребовать расторжения кредитного договора и договора на страхование. Но расторгнуть договор страхования там отказались. И потребовали уплатить за пользование кредитом и услугой страхования 8853 рубля. Тогда возмущенный пермяк решил идти за помощью в мироновский Центр.

Специалисты Центра посчитали, что банк мог нарушить законодательство, и помогли составить жалобу в Роспотребнадзор. В надзорном органе с мнением специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» согласились.

«При заключении договора допущено нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемой услуге, что противоречит требованиям законодательства», – сказано в протоколе об административном правонарушении, составленном Роспотребнадзором. – «ПАО «КБ «Восточный» обязан был по закону «О потребительском кредите» полную стоимость кредита рассчитать с учетом платы за страхование. В кредитном договоре указана полная стоимость кредита, рассчитанная без учета платежей за страхование, которые гражданин обязан внести в результате действий банка. В действительности полная стоимость кредита значительно больше, нежели указано в договоре».

Рассказываем, как добиться ремонта подъезда в многоэтажке

Было установлено, что копии страховых полисов ООО «СК «ВТБ Страхование» и ЗАО «МАКС» заемщику выданы не были, информация о возможности предоставления полисов страховыми компаниями не доведена.

 


«Гражданин признан потерпевшим (….) Банк совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 14.8 КоАП, выразившейся в нарушении права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услуге».


 

Как поясняет специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», теперь Роспотребнадзор должен будет обратиться в суд, чтобы взыскать уплаченную пермяком сумму за пользование услугами банка. Если этого не будет сделано, мужчине придется подавать иск самостоятельно.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир