cancel
Главная страница > Новости > Российские конструкторы из Воскресенска собрали уникальный портативный вертолет
ТЕХНОЛОГИЯ Вт, 13 сентября 2016.

Российские конструкторы из Воскресенска собрали уникальный портативный вертолет685

Российские конструкторы из Воскресенска собрали уникальный портативный вертолет
Вт, 13 сентября 2016, 17:32
Фото: igor113.livejournal.com

Успешные летные испытания самого легкого вертолета прошли на одном из московских полигонов. Разработка российских инженеров в собранном виде может поместиться в багажник легкового автомобиля, а использоваться может как личный транспорт или для хозяйственных нужд.

Экспертов авиастроения летательный аппарат впечатлил своими небольшими габаритами и внушительными техническими характеристиками. Вертолет может разгоняться до 120 километров в час, при этом он может без дополнительной заправки преодолеть расстояние до 200 километров. Также у аппарата нет особых требований для посадочной площадки. Подойдет любая территория диаметром 10 метров без больших препятствий.

Масса вертолета, над которым группа конструкторов во главе с Валерием Шоховым трудилась девять месяцев, всего 115 килограмм. Таким образом, он стал самым легким вертолетом в мире.

Создатели уже дали своему изобретению имя под стать габаритам – «Микрон». Футурологи сходятся во мнении, что подобные модели в будущем могут решать не только небольшие подсобные задачи, но и стать полноценным личным транспортом.
Также перспективный Микрон можно переоборудовать под беспилотное управление и применять для сельскохозяйственных нужд. Портативный вертолет сможет заняться обработкой полей при минимальных затратах в отличие от самолетов малой авиации.

Такую разработку может взять на заметку и Министерство обороны. Например, в культовом фильме о приключениях Джеймса Бонда подобный аппарат успешно справлялся с военными задачами.
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир