cancel
Главная страница > Новости > Руководство магазина в Перми незаконно снесло несущие стены под жилой многоэтажкой
ПРОИСШЕСТВИЯ Пермь Чт, 22 декабря 2016.

Руководство магазина в Перми незаконно снесло несущие стены под жилой многоэтажкой786

Руководство магазина в Перми незаконно снесло несущие стены под жилой многоэтажкой
Чт, 22 декабря 2016, 15:46
Фото: Яндекс карты

Владельцы магазина на первом этаже жилой пятиэтажки в Перми незаконно заасфальтировали газон, самовольно провели реконструкцию здания, захватили подвал и оборудовали в него вход, снеся несущие стены. Заставить предпринимателя привести дом в первоначальное состояние жильцам помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Председатель совета дома на Екатерининской, 190 в Перми пристально следит за домом и за тем, чтобы права жителей пятиэтажки не нарушались. Тревожиться жильцов заставили действия собственников магазина «Обнова». Он располагается в том же доме, на первом этаже. Как выяснил внимательный председатель, владелец торговой точки, предприниматель Владислав Цепенщиков без разрешения собственников захватил и заасфальтировал газон на придомовой территории. Но еще более опасная реконструкция была сделана в подвале под домом. В техническом помещении под домом руководство магазина сделало проем в железобетонной плите перекрытия, чтобы оборудовать лестницу для спуска, а в несущих стенах в этом помещении по своему усмотрению сделало проемы. Иными словами, собственник магазина самовольно захватил подвал и оборудовал в нем склад под свои нужды на 108 квадратных метров.

– Произошло это еще в 2007 году. С тех пор мы живем как на пороховой бочке, потому что хозяин магазина повредил несущие стены. Использовать подвал магазину мы, как собственники дома, не позволяли, да и газона нас лишили незаконно, – пожаловался председатель совета дома специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда обратился за помощью.

Сотрудники мироновского Центра помогли мужчине составить заявление в администрацию города Перми с просьбой проверить законность действий предпринимателя. После этого мэрия подала исковое заявление в суд с требованием устранить все нарушения.  

В итоге арбитражный суд Пермского края удовлетворил исковые требования и обязал предпринимателя Владислава Цепенщикова привести нежилые помещения в первоначальное состояние: устранить проем в железобетонной плите перекрытия над подвалом, демонтировать лестницу для спуска в подвал, восстановить несущие стены в подвал, устранить отдельный вход в магазин «Обнова», восстановив подоконную часть стены.

 

Источником прибыли в многоэтажке может стать и подвал! Это давно поняли руководители некоторых управляющих компаний, которые сдают подвалы в аренду. Деньги, как водится, идут куда угодно, только не на нужды дома. Но средства с аренды, неважно подвал это, крыша или другое общедомовое имущество, должны распределяться собственниками жилья, а не директором УК. Как добиться решения «подвального» вопроса в пользу жильцов? Об этом в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» – «Заработать на доме».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир