cancel
Главная страница > Новости > Рязанские чиновники объясняют свое бездействие отсутствием средств на ремонт дороги
ОДИН ОТВЕТ – ДЕНЕГ НЕТ? Рязань Пт, 17 июня 2016.

Рязанские чиновники объясняют свое бездействие отсутствием средств на ремонт дороги408

Рязанские чиновники объясняют свое бездействие отсутствием средств на ремонт дороги
Пт, 17 июня 2016, 13:51
Фото: Владислав Киркин.

Жители пятиэтажного дома по Народному бульвару, 4 лишний раз стараются не выходить на улицу: дорога в их дворе находится в разбитом состоянии уже последние пять лет. Людям надоело мириться со своим бесправным положением, и они потребовали от властей незамедлительно привести асфальт в нормальное состояние, как того требует закон.

Одна из самых распространенных жалоб жителей Московского района Рязани – отвратительное состояние внутридворовых дорог. Многие здания здесь были построены в 60-70-х годах прошлого столетия, и с тех пор асфальтовое покрытие рядом с домами старого жилого фонда ни разу не менялось. Дом по Народному бульвару, 4 – не исключение.

Пятиэтажка была сдана в эксплуатацию почти полвека назад. Уютный двор, благоустроенные детские площадки, зеленые насаждения – все радовало новоселов. Сейчас от прежней радости не осталось и следа: жители не хотят лишний раз выходить на свежий воздух из-за безобразного состояния внутридворовой дороги.

– Сломанные каблуки, отвалившиеся колеса у детских колясок – на это мы уже перестали обращать внимание, – говорят жители дома. – Но когда на ямах начали подворачивать ноги старики и дети – тут наше терпение лопнуло. Сколько можно над нами издеваться? Неужели нельзя найти управу на чиновников и коммунальщиков?

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» подтвердили: «управа» на чиновников существует, и прописана она в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ГОСТе Р 50597-93. Первый закрепляет обязанность содержать дороги в городах и поселках за местными администрациями. Второй прописывает требования к нормативному состоянию дорог. А они, согласно нормативам, не должны иметь просадок, выбоин и иных повреждений, которые угрожают движению транспорта и пешеходов.

– Мы уже несколько раз подавали заявку в префектуру Московского района на включение внутридворовой дороги в план ремонта, – поясняет главный инженер управляющей компании «ЖКО Приокский» Сергей Квасков. – Но денег выделяется так мало, что их не хватает на нормальный и качественный ремонт.

В Центре справедливости жителям дома помогли составить коллективное обращение в органы регионального УГИБДД с просьбой провести проверку и обязать администрацию Рязани отремонтировать дорогу. Если чиновники проигнорируют предписание Госавтоинспекции, чиновники мэрии могут быть привлечены к суду, который не только обяжет их выполнить дорожные работы, но и наложит штраф за несоблюдение закона.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир