cancel
Главная страница > Новости > Рязанский Минздрав не выдает 9-летней девочке жизненно необходимый препарат
Общество Рязань Пт, 11 августа 2017.

Рязанский Минздрав не выдает 9-летней девочке жизненно необходимый препарат900

Рязанский Минздрав не выдает 9-летней девочке жизненно необходимый препарат
Пт, 11 августа 2017, 17:26
Фото: wikipedia Erik1980

Местное отделение Минздрава не обеспечивает в полном объеме жизненно необходимыми препаратами больную диабетом школьницу. Добиться своевременной поставки игл для инъекций и глюкометра помогли сотрудники Центра защиты прав граждан. 

9-летняя дочь Марины Понкратенко с детства страдает тяжелым заболеванием – сахарным диабетом 1 типа. По словам заявительницы, школьнице третий год не выделяют в полном объеме необходимые средства для лечения.

 

– Третий год мы боремся с чиновниками. Тест-полоски и иглы для инъекций выдают не в полном объеме. К примеру, Минздрав выдает 4 пачки полосок в год, хотя фактически я использую по 7 пачек в месяц, и это как минимум. Помимо этого, нам дали бесплатный, но очень дорогой глюкометр, к которому подходят только такие же дорогие тест-полоски. В связи с этим была вынуждена купить другой прибор и самостоятельно покупать к нему тест-полоски, которые стоят по 400 рублей упаковка, – рассказывает Марина Понкратенко.

 

    В Барнауле диабетику три месяца не выдавали льготные лекарства
   

 

Расскажем, что делать, если не выдают лекарства по льготному рецепту. Отправим инструкцию на почту одним кликом. Без регистрации и смс.

Если в день обращения за медицинским препаратом его не оказалось в аптеке или не выдают в полном объеме, то провизор должен принять у вас рецепт для последующей выдачи необходимого препарата. При этом он должен зарегистрировать рецепт в специальном журнале и в электронной программе аптечного пункта. Средство обязаны выдать не позже 10 дней. Обратившийся должен получить нужный препарат сразу, как только товар поступит в аптеку. Причем для этого провизор, как правило, звонит пациенту и приглашает его прийти за препаратом.

 

– Когда я лежала с ребенком на диспансеризации, то спрашивала врачей, почему нам не выдают полностью препараты. Они мне отвечали, что на регион выделяют очень мало денег, да и еще намекнули, раз я получаю пенсию по инвалидности ребенка, так почему же я не покупаю их самостоятельно. Я, конечно, была в шоке от наглости персонала. Нам иногда еду не на что покупать! Почему я должна тратить деньги на те средства, которые регион обязан предоставлять моему ребенку бесплатно, – рассказывает Марина Понкратенко.
 

Марине Понкратенко помогли составить заявление в Министерство здравоохранения с требованием выделить ей необходимые средства для лечения ребенка в полном объеме.

 

– Как только я отправила заявление, моей дочери выдали необходимое количество тест-полосок и новый глюкометр. Сейчас нам этих средств хватит ровно до сентября. Я очень надеюсь, что в следующем месяце мне не придется вновь обращаться к ним с жалобой. Спасибо специалистам Центра справедливости, что помогли мне с получением препаратов, – поблагодарила мироновский Центр Марина.

 


 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир