cancel
Главная страница > Новости > Сахалинским угольщикам отключат свет за долги
ДОЛЖОК! Южно-Сахалинск Ср, 24 августа 2016.

Сахалинским угольщикам отключат свет за долги260

Сахалинским угольщикам отключат свет за долги
Ср, 24 августа 2016, 05:26
Фото: astv.ru

«Сахалинэнерго» вводит ограничение в энергоснабжении объектов предприятий «Сахалинуголь-6», задолжавших более 40 миллионов рублей за потребленную электроэнергию.

Отключить свет угольщикам – решение не спонтанное; на такие крайние меры, предусмотренные законодательством, «Сахалинэнерго» пошел после безуспешных попыток решить все по-хорошему с должником.
Помимо этого, областному руководству не раз направлялись письма с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию. Администрация предприятия обещала в начале июня текущего года начать поэтапное погашение задолженности, но и поныне денежные средства энергокомпании так и не поступили. «Сахалинэнерго» отмечает, что с участием относится к тяжелому финансовому состоянию островных угольщиков, учитывая их социальную значимость: не против отсрочек платежей, готов к реструктуризации долгов.
 

– Но, защищаясь своим социальным статусом и особенностями технологического цикла, предприятия пытаются решить свои финансовые проблемы за счет поставщика электроэнергии и других потребителей, сдвигают сроки оплаты и наращивают задолженность, – отметил исполняющий обязанности директора  «Энергосбыта» компании «Сахалинэнерго» Иван Яричин. – Низкая финансовая дисциплина негативно отражается на всей островной энергосистеме.


Летний период – всегда важный этап в ремонтной кампании «Сахалинэнерго». В энергетике каникулы не предусмотрены, окончание одного отопительного сезона плавно переходит в подготовку к следующему. Поддержание объектов и электросетевого комплекса в рабочем состоянии, их техобслуживание и модернизация требуют постоянного финансирования. Помимо этого, «Сахалинэнерго» необходимо выполнять свои обязательства перед налоговиками, топливными и транспортными организациями, подрядчиками. Раздавать бесплатно энергоресурсы десяткам предприятий в ущерб подготовки к новому осенне-зимнему периоду «Сахалинэнерго» не может себе позволить. Согласно законодательству, оплатить придется не только долг, но и пеню, начисленную за несвоевременный расчет, сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир