cancel
Главная страница > Новости > Самарская УК предложила жильцам за свой счет чинить вентиляцию
БЕЗОБРАЗИЕ! Самара Пт, 08 апреля 2016.

Самарская УК предложила жильцам за свой счет чинить вентиляцию257

Самарская УК предложила жильцам за свой счет чинить вентиляцию
Пт, 08 апреля 2016, 17:13

Работники самарской управляющей компании повредили вентиляционную шахту при ее прочистке. Пользоваться газовыми колонками стало опасно. Вместо того, чтобы исправить ситуацию, коммунальщики предложили людям за собственный счет установить электрические водонагреватели.

Фото: omsk-news.net

Четырехэтажная «сталинка» на улице Арцыбушевской, 34 была построена в 1948 году. Высокие потолки, небольшая кухня и газовый водонагреватель. Централизованного горячего водоснабжения в доме нет. В середине зимы люди заметили отсутствие тяги в дымоходе. Понимая, насколько это опасно для жизни, позвонили коммунальщикам – в УК «Управляющая жилищно-коммунальная компания». Через некоторое время на крышу поднялись техники, начали прочищать дымоход и обрушили его. Закупоренной оказалась вентиляция на первом и втором этажах.

Газовым водонагревателем можно пользоваться только при наличии хорошей тяги. Если ее нет, то колонка не только не греет, но и становится опасной для жизни – весь угарный газ идет в помещение. Люди пытались жаловаться и требовать от УК вернуть вентиляцию в исходное состояние. Реакция коммунальщиков оказалась по меньшей мере странной – собственникам предложили демонтировать колонки и установить электрические водонагреватели. Причем, по мнению УК, делать это люди должны были за свой счет. За помощью жители двух квартир обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

- Как же так? Мы всю жизнь пользовались колонкой, платили и платим за газ, а теперь должны ставить электрический бойлер? – спрашивает возмущенная Ольга Кольцова. – Это ж сколько электроэнергии нагорит? А оплачивать ее тоже нам?

По Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда, управляющая организация должна обеспечивать комфортные и безопасные условия для проживания граждан. В данном случае налицо серьезные нарушения этих правил со стороны УЖКК. Собственникам помогли составить коллективное обращение в УК с требованием восстановить дымоход.

Только так удалось заставить коммунальщиков выполнить свою работу. Был найден подрядчик, который прочистил дымоход и проверил вентиляцию. В шахте на чердаке обнаружилось отверстие, из-за которого образовывалась обратная тяга. УК было рекомендовано привести дымоход в надлежащий вид. В УЖКК сообщили, что все необходимые материалы уже закуплены, работу сдадут до конца недели.

Анна Сигаль

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 2

Василий Иванович Пн, 11 апреля 2016.

Приструнили наглецов. Молодцы.

Ирина Михайловна Пн, 11 апреля 2016.

Это вообще ни в какие рамки не лезет. А за свет кто должен платить? Вряд ли УК собиралась на себя расходы взять
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир