cancel
Главная страница > Новости > Саратовской пенсионерке навязали услугу страхования при оформлении кредита
НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАК! Саратов Пт, 10 июня 2016.

Саратовской пенсионерке навязали услугу страхования при оформлении кредита309

Саратовской пенсионерке навязали услугу страхования при оформлении кредита
Пт, 10 июня 2016, 15:43
Фото: Лада Вавилова

Саратовская пенсионерка решила взять банковский кредит на неотложные нужды. Получив одобрение заявленной суммы, выданных на руки наличных оказалось значительно меньше. 

Жительнице Саратова Галине Уруковой никак не удавалось скопить на ремонт квартиры, откладывая небольшие суммы с пенсии.

– Я обратилась в банк за кредитом. Сотрудники с радостью согласились мне помочь. Банк одобрил мне получение суммы сто тысяч рублей наличными. При оформлении кредита мне сказали, что потребуется подписать некоторые бумаги. Я не насторожилась, знала, что деньги всегда подразумевают отчетность. Значит так и должно быть, – рассказала Галина Урукова.

Женщина подписала все документы. Однако в кассе банка, вместо положенных 100 тысяч рублей, она получила только 84 тысячи рублей. Как пояснили ей сотрудники кредитной организации 16 тысяч ушли на оплату заключенного страхового договора. При этом сам договор страхования и копию платежного документа на сумму страховки ей не выдали. На руках у Уруковой оказался только информационный сертификат о присоединении к программе добровольного страхования жизни.

Кроме того, пенсионерке автоматически подключили платную услугу об СМС-оповещении операций по кредиту на ежемесячную сумму 75 рублей. 

– Я говорила сотрудникам банка, что страховка мне не нужна. СМС-оповещение тоже не нужно. Кроме этого, я рассчитывала получить необходимые мне 100 тысяч, а мне дали меньше, – пожаловалась Урукова.

При заключении кредитного договора гражданин вправе, но не обязан, страховать свою жизнь. Страхование является самостоятельной услугой и отказ от нее никак не влияет на решение о предоставлении кредита. Нормы закона, действующие в сфере защиты прав потребителей, условия такого страхового договора признают недействительными, и предоставляют право требовать возмещения затраченных средств полностью.

Женщина решила добиться справедливости и для того, чтобы ей вернули деньги за страхование и отключили смс информирование, она обратилась Центр защиты прав граждан.

Специалисты Центра справедливости помогли пенсионерке правильно составить заявление в банк с просьбой отключить смс уведомление. Стоит отметить, что смс уведомление после заполненного заявления было отключено.

Также специалисты помогли составить жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора по Саратовской области на нарушение банком закона о защите прав потребителей в отношении Галины Уруковой. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир