cancel
Главная страница > Новости > Сегодня суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Киеву
Суд да суть Ср, 14 декабря 2016.

Сегодня суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Киеву609

Сегодня суд Амстердама постановил вернуть скифское золото Киеву
Ср, 14 декабря 2016, 17:40
Фото: newscrimea.ru

Крымские музеи третий год пытаются вернуть 2 тысячи артефактов, вывезенных на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Голландии. 

Представители крымских музеев обжалуют сегодняшнее решение окружного суда Амстердама, признавшего коллекцию скифского золота собственностью Украины.  

При принятии такого решения суд голландского города ссылался на то, что Крым не является государством, а значит, не может претендовать на знаменитую коллекцию из скифского золота. То, что около двух тысяч артефактов были вывезены на выставку в Нидерланды непосредственно с музеев полуострова, не стало решающим контраргументом при вынесении решения в пользу Киева.

 

– Решение о передаче золотых изделий Украине вступает в силу после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Мы, безусловно, подадим на днях апелляцию, — рассказала адвокат Анастасия Сивицкая, защищающая в этом процессе интересы музеев Крыма.

 

Напомним суть затянувшегося на несколько лет «золотого» конфликта. Коллекция, состоящая из двух тысяч артефактов скифского золота, была вывезена в феврале 2014 года в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря».

Случилась злополучная выставка аккурат до воссоединения Крыма с Россией. С тех пор на крымские «раритеты» претендуют две страны: Россия и Украина.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир