cancel
Главная страница > Новости > Сергей Миронов: разовая выплата пенсионерам – это жестокий обман людей!
слово лидеру Санкт-Петербург Ср, 01 февраля 2017.

Сергей Миронов: разовая выплата пенсионерам – это жестокий обман людей!812

Сергей Миронов: разовая выплата пенсионерам – это жестокий обман людей!
Ср, 01 февраля 2017, 16:09

Лидер партии «Справедливая Россия» напомнил правительству об обязанности дважды в год индексировать пенсии всем без исключения пенсионерам. 

Сегодня, на брифинге для журналистов в Санкт-Петербурге лидер справедливороссов дал оценку занятой Правительством позиции в отношении пенсионеров страны.

 

– Дополнительная выплата, конечно, нужна. И для большинства наших пенсионеров единовременная январская выплата в размере 5000 рублей – это хорошая прибавка к пенсии. Но то, что обязательную индексацию пенсий подменили январской выплатой – это обман, – подчеркнул Сергей Миронов.

 

Напомним, ежегодно в бюджет страны закладываются средства для индексации пенсий, чтобы хоть как-то компенсировать пожилым гражданам рост потребительских цен. Это делалось дважды в год: 1 февраля и 1 августа (социальные пенсии повышались с 1 апреля).

Однако 1 февраля прошлого года пенсии индексировали только на 4%. А накопленная за 2015 инфляция, по расчетам Росстата, достигла 12,9%.

Выходит, во время второй индексации, 1 августа, правительство должно было «доиндексировать» пенсии еще на 8,9%? Этого не произошло. Правительство решило заменить задолженность по индексации одноразовой январской выплатой в 5 000 рублей.

Даже примитивные расчеты показывают: на каждом неработающем пенсионере сэкономили порядка 7 000 рублей. Что уж говорить о работающих, которых вообще исключили из получателей индексированных пенсий.

 

Как сэкономили на пенсионерах? Посчитаем.

По данным Пенсионного фонда России среднемесячный размер страховой пенсии по старости после февральской индексации 2016 года (на 4%) составил 13 132 рубля. Если бы в августе пенсии доиндексировали еще на 8,9%, то средний размер составил бы порядка 14 300 рублей. То есть почти на 2000 рублей больше ежемесячно, нежели до индексации. Выходит, до очередной февральской индексации 2017 года пенсионер получил бы 12 000 «доиндексированных» рублей, а не 5000, которые выплатило правительство в виде единоразовой подачки. Кроме того, оставшись без индексации, пенсионеры потеряли и стоимость начисленных пенсионных баллов: ведь эти баллы также индексируются с учетом инфляции.

 

– Действующее пенсионное законодательство – несправедливо! Мы требуем индексации всех без исключения пенсий – работающих и неработающих пенсионеров – как положено по закону, дважды в год.

Пенсия должна зависеть от трех факторов. Это средняя зарплата, причем коэффициент замещения должен составлять не 26 процентов, как сейчас, а минимум 60%. Второй фактор, который должен влиять на размер пенсии – это трудовой стаж. Сегодня этот параметр не работает. Кроме того, при расчете пенсии должны учитываться время учебы, службы в армии, декретный отпуск и прочие «нестраховые периоды», – напомнил о программной позиции партии Сергей Миронов.

 

От редакции:

Между тем единовременная выплата в 5 тысяч рублей уже вышла «боком» для получателей субсудии за ЖКХ жителям Калманского района Алтайского края. Пенсионерам засчитали выплату как доход и в несколько раз уменьшили размер субсудий. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир