cancel
Главная страница > Новости > Севастопольцы явились к коммунальщикам с претензиями по текущей работе
ПОБЕДА! Севастополь Ср, 20 июля 2016.

Севастопольцы явились к коммунальщикам с претензиями по текущей работе583

Севастопольцы явились к коммунальщикам с претензиями по текущей работе
Ср, 20 июля 2016, 22:26
Фото: Екатерина РОМАНОВА

Разъяренные жители Гагаринского района Севастополя, не дождавшись от сотрудников своей управляющей компании реакции на жилищные проблемы, массово явились к коммунальщикам для урегулирования нарастающего недовольства. Жители были крайне возмущены отсутствием текущего ремонта в многоквартирниках, уборки придомовой территории, вывоза бытовых отходов и ответов на свои письменные жалобы.  

Жители Гагаринского района, проживающие по ул. Косарева, ул. Тараса Шевченко, ул. Молодых строителей при содействии Центра защиты прав граждан и помощника депутата Дмитрия Целовальникова без приглашения явились на внеплановый прием к руководителю УК «Гагаринский район-2» Владимиру Шевелеву. Севастопольцы намеревались получить от директора предприятия ответы на жизненно важные вопросы, касающиеся уборки подъездов и придомовой территории, текущего ремонта и реагирования сотрудников УК на письменные обращения граждан.

 

 

Директору предприятия сразу же передали заявления севастопольцев, датируемые 2012–15 годами, которые так и остались без внимания коммунальщиков.

– Основная проблема заключается в том, что вы не реагируете на наши письменные обращения, а также не предоставляете на них ответы в соответствующий срок. Не объясняете причину невыполнения наших просьб. Кроме того, вы не выдали нам на руки вторые экземпляры договоров на оказание услуг, – буквально с порога начали высказываться севастопольцы.

На данные претензии руководитель предприятия Владимир Шевелев ответил, что он, как представитель государственного предприятия, работает исключительно со «старшими по домам» и «старшими по подъездам». При этом мужчина подчеркнул, что не обязательно приходить к нему непосредственно на прием для выяснения рабочих отношений. По его мнению, для урегулирования конфликта «можно просто позвонить и по телефону».

 

 

Такое заявление настроило незваных горожан еще агрессивней. Ведь ответов ни по телефону, ни в письменной форме господин Шевелев им не предоставляет.

– Я старшая по дому по ул. Косарева, 10. Я подала заявление об аварийном состоянии кровли нашего дома в декабре прошлого года и 8 июля текущего года, прикладывая соответствующие фотографии. Однако никакой реакции я от вас так и не дождалась. Именно по этой причине мы все здесь и стоим, – возмутилась жительница дома по ул. Косарева 10.

Возмущение женщины поддержала соседка, заявив, что жильцы дома еще в 2015 года подавали заявление с просьбой произвести в их подъезде текущий ремонт. Однако просьба так и осталась на бумаге.

– Все стены в плесени, открываешь люк чердака. А тебе на голову падают голубиные фекалии, весь чердак застелен голубиными трупами, – отметила женщина.  

Продолжила высказывать претензии жительница дома по ул. Молодых Строителей 14, заявив, что в апреле тоже была «вместе со старшими шести домов» на приеме у руководителя и просила произвести ремонт кровли.

 

 

 – Наше заявление так же, как и дом, остались без внимания. Крыша как текла, так и продолжает топить людей, – пояснила женщина.  

Когда обстановка более-менее успокоилась и накал спал, каждый житель многоквартирников высказал свои претензии к работе сотрудников управляющей компании.

Так, например, все та же старшая по дому Косарева, 10 более подробно рассказала об аварийном состоянии кровли многоквартирника, трещинах, дохлых голубях на чердаке и нашествии в подъезде блох. Более того, по ее словам, в марте в доме прорвало отопление, а замена хомутов особо жильцам не помогла. В связи с этим подъезды дома срочно нуждаются в текущем ремонте.

 

 

Следом взяла слово старшая по дому Тараса Шевченко, 15, которая тоже попросила отремонтировать крышу многоэтажки.

Жительница дома по ул. Тараса Шевчено, 27 пожаловалась директору управляющей компании на наличие в подвалах блох, которые «уже пошли прыгать по подъездам, кусая маленьких детей».

– Подвальные помещения не убираются. Кроме того, не убираются цокольные этажи и чердачные помещения, влажная уборка не проводится, трубы в подвальном помещении в ужасном состоянии. Ни один вентиль не работает. На одной из труб стоит около 4 муфт, которые уже текут. Это не дело. Также за все эти года ни разу не было текущего ремонта, – возмущалась женщина.

Однако Владимир Шевелев подчеркнул, что в Севастополе влажная уборка подъездов не предусмотрена. Такое заявление снова вызвало бурю негативных эмоций.

Перебила крики граждан женщина из дома по ул. Тараса Шевченко, 27, заявив о постоянных потопах первого подъезда из-за плохой крыши.

Следом горожане стали жаловаться на засоренность придомовых территорий, отсутствие уборщиков, дворников и вывоза мусора.

– Мы вам давали заявление с фотографиями дома. Там мусор в стояке до 5-ого этажа. Контейнеры в соответствующее помещение не завести, ибо все забито отходами. Огромные мухи, полная антисанитария. По всей территории дома тоже мусор, наверно, 3 недели не убирали, – возмутилась жительница дома по ул. Косарева, 21.

– Отсутствует уборка придомовой территории, уборка лестничных клеток. Мы приходили к вам и уже разговаривали по этому поводу. Вы же нам прислали мальчиков 16 лет, которые повыгребали весь мусор, но дворника как не было, так и нет. На площадку детскую просто зайти невозможно. Кучи мусора. Более того, у нас никогда не производилась уборка мусорных камер и их никогда не мыли, – поддержала тему жительница дома по ул. Косарева 7.

– Я прекрасно понимаю недовольство жителей Севастополя. Но за 1,5 года нельзя восстановить жилой фонд города. При этом разделяю ваше мнение о том, что жить в хламе и мусоре неприемлемо, – отметил Владимир Шевелев.

Вскоре он пояснил жильцам, что согласно решению департамента городского хозяйства Севастополя, ливневые канализации 67 проблемных домов будут отремонтированы в счет текущего ремонта до конца года. Также директор пообещал произвести косметический ремонт 15-ти подъездов многоквартирников (клапаны, мусоропровод, мусорные камеры, шифер и козырьки). Кроме того, Шевелев дал слово отремонтировать подъезд и сменить стоки дому по ул. Шевченко, 23, а также проверить осыпающийся «козырек» подъезда дома по ул. Тараса Шевченко, 31.

Также главный коммунальщик пожаловался на нехватку контейнерного парка, и сообщил, что в ближайшее время мусорные урны будут докуплены, а дворники до конца месяца выйдут на работу.  

 

 

При этом подчеркнул, что если вывоз мусора где-то не производится, то жильцы в праве не платить за услугу.

– Если кто-то не доволен вывозом мусора, то может прийти к нам, написать заявление о невыполнении обязанностей и оплату за услугу мы с людей брать не будем. Пока вывозом мусора занимается компания «Мсити-Девелопмент». Ей на исправление собственных ошибок дан срок до конца год. Если проблемы останутся нерешенными, то услуги по антисанитарии и вывозу ТБО вновь возьмет на себя УК, – заявил Владимир Шевелев.

В результате встречи директор предприятия пообещал разобраться с каждым «безответным» обращением  севастопольцев, появиться на всех заявленных адресах и произвести необходимые работы по восстановлению справедливости в отношении граждан. Кроме того, Шевелев пообещал обнародовать и повесить в приемной график по проведению текущего ремонта.

– Хорошо, мы до пятницы у секретаря в приемной повесим все графики по текущему ремонту всех систем, а также уборке подвалов и чердачных помещений. Да, отстаем по чердакам и подвалам где-то на 2 недели, но, несмотря на опоздание, до октября месяца мы все подвалы вычистим, – завили коммунальщики.

Завершая встречу, Владимир Шевелев извинился за нерадивых работников, а жильцы в свою очередь предложили поддерживать партнерские отношения и отрабатывать проблемы совместными усилиями для восстановления справедливости. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 1

Реальная Чт, 21 июля 2016.

С ума сойти! Почему, чтобы добиться от управляшки качественной работы, людям нужно чуть ли не штурмом ее взять???
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир